" Ответы на вопросы по страхованию за июнь 2012 года - Знай страхование! | Ответы на вопросы по страхованию - помощь страхователям, страховщикам, студентам | Вопросы ответы FAQ автостраховка автострахование страхование страховка ОСАГО каско ДМС зеленая карта,страхование,страховка,страховая компания,страховых компаний,страховщик,Ответы на вопросы по страхованию за июнь 2012 года,Знай страхование!,Знай страхование!
Znay.ru Знай страхование! Об авторе
Знай.ру Контакты
 Главная  -
 Новости сайта  -
 Страхование это...  -
 Каско  -
 ОСАГО  -
 Зеленая карта  -
 Страхование ОПО  -
 Страх-е перевозчиков  -
 Страхование жилья  -
 Страхование жизни  -
 Управление риском  -
 Правовая база  -
 Библиотека  -
 Учебники  -
 Словарь  -
 Статьи  -
 Юмор  -
 Технологии продаж  -
 Вопросы-Ответы (FAQ)  -
 Автопутешествия  -

Поиск на сайте:

> Вопросы-Ответы (FAQ)

 

Ответы на вопросы по страхованию за июнь 2012 года

30.03.16 Версия страницы для печати


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


29.06.2012

Вопрос:

Могу ли я оформить ОСАГО на 3 месяца(с июля до сентября), если в сентябре заканчивается срок ТО? по п. 6.1, ст.15 Закона об ОСАГО, ТО не должно окончиться ранее чем за 6 месяцев, но страховые отказывают в оформление полиса ОСАГО, ссылаясь на то, что ТО на данный момент должно быть еще как минимум на 6 месяцев

Ответ:

К сожалению, в данном случае страховая компания права. Три месяца это не срок страхования, а «период использования ТС», срок страхования все равно будет равен 1 году.




29.06.2012

Вопрос:

Срок прохождения техосмотра начинается с даты выпуска автомобиля. Как он определяется? Год выпуска автомобиля декабрь 2007г. Пяти лет автомобилю с момента выпуска нет, но при выдачи талона техосмотра посчитали только год выпуска - раз 2007, значит более 5 лет. правильно ли это?

Ответ:

Действительно, учитывается только год выпуска (без учета месяца) – Вам должны выдать талон ТО на 2 года (до 7 лет.)




29.06.2012

Вопрос:

Уважаемый Знаменский А.Б.напишите пожалуйста: - в настоящее время осуществляются выплаты по полюсам СейфИнвест по наступившим страховым случаям; - имеется ли информация о деятельности компании в 2012 году; - поступают ли жалобы от застрахованных клиентов по поводу отказа компании выплачивать накопленные за 10-15 лет денежные средства. За ранее благодарю.

Ответ:

За последний год никакой информации о Save Invest не поступало – платят ли они сейчас, не знаю.




28.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Я получил В/У 21.10.09, у тестя страховка росгосстрах без ограничений, нужно ли вписывать меня в полис и могу ли я ездить, на руках доверенность заполненная его рукой.

Ответ:

Раз страховка без ограничений по водителям, то вписывать в нее водителей не нужно – можно ездить без изменений в полисе.




27.06.2012

Вопрос:

При прохождении техосмотра ,нужно ли оплачивать штрафы гибдд человека вписанного в страховку ?

Ответ:

Нет, не нужно.




26.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Такая ситуация: у меня есть автомобиль и я хочу его застраховать по ОСАГО, но так как у меня маленький стаж вождения, страховку собираюсь делать без ограничения. Могу ли я выдвинуть страхователем своей машины лицо, у которого стаж вождения свыше 8 лет без аварий и как будет учитываться скидка за безаварийность???

Ответ:

Скидка за безаварийность рассчитывается по владельцу автомобиля, а не по страхователю.




26.06.2012

Вопрос:

День добрый! У меня автомобиль на учете в Белоруссии, была страховка "Зеленая карта" на год, сейчас она закончилась. Могу ли я находясь в Москве приобрести "Зеленую карту" на год? Спасибо!

Ответ:

На белорусский автомобиль купить «зеленую карту» в России нельзя. Можно купить российский полис ОСАГО на год – на территории России он заменит «зеленую карту».




24.06.2012

Вопрос:

Для получения полиса Осаго на грузовую машину-талону ТО тоже должно быть более 6 месяцев?

Ответ:

На машины, которые проходят ТО каждые 6 месяцев, предъявление талона ТО при заключении ОСАГО не требуется.




24.06.2012

Вопрос:

Машина стоит на учете в Белоруссии.Езжу по генеральной доверенности.Могу ли я пройти техосмотр в России?

Ответ:

К сожалению, порядок прохождения ТО на иностранные машины не определен.




24.06.2012

Вопрос:

Ночью попала в яму на дороге , повредила колесо. лопнула резина, деформировался диск. Могла бы я сама заполнить Европротокол на такое ДТП? ГИБДДешники не приехали ночью, утром заявила о ДТП, так мне вменили нарушение , оставление места ДТП.

Ответ:

Европротокол оформляется только при наличии двух участников ДТП (столкновение машин).




24.06.2012

Вопрос:

Почему ГИБДД выдает талоны ТО. Разве ТО не передали в частные руки?

Ответ:

Пока станции ТО ГИБДД продолжают работать вместе с новыми коммерческими структурами.




24.06.2012

Вопрос:

Произошло ДТП на новом автомобиле, купленном в автосалоне. Застраховали в салоне и ОСАГО и КАСКО. Техосмотр не проходили и при постановке на учет талон не выдали. В правилах страхования про ТО ничего не нашла. Могут ли отказать в выплате страховки?

Ответ:

По ОСАГО точно не откажут.
По каско по Закону отказать не должны, но на практике такие случаи бывали – лечится жалобой в ФСФР.




24.06.2012

Вопрос:

Интересно, а возобладает ли когда-нибудь здравый смысл и осаго не будут привязывать к транспортному средству ? Очевидно ведь что страхуются водительские качества человека, а повреждения ТС практически никогда не связаны с ценой самого ТС :)

Ответ:

Я постарался развернуто ответить на Ваш вопрос, и разместил на сайте специальную статью: ОСАГО на водителя - возможно ли и кому это выгодно




24.06.2012

Вопрос:

Купил автомобиль в конце мая 2011г. В конце 2011 попал в аварию- страховая всё выплатило нормально, в январе 2012 попал опять в дтп - страховая отказывается выплачивать в виду отсутсвия талона техосмотра ( когда покуал машину в салоне сказали что можно на новый автомобиль не делать потому что вступает в силу какой-то ФЗ) подскажите как быть пожалуйста

Ответ:

Полагаю, что такой отказ незаконен. Нужно получить письменный отказ в выплате (обязаны выдать на Ваше обращение). Потом - сперва жалоба в ФСФР, если в течение месяца не поможет – готовится к суду.




23.06.2012

Вопрос:

У меня договор ОСАГО был заключён в декабре 2012 года, срок техосмотра закончился в феврале 2012года. Нужно ли мне сейчас проходить техосмотр?

Ответ:

Техосмотр можно пройти перед продление ОСАГО в декабре 2012 года.




22.06.2012

Вопрос:

В течении какого времени происходит оценка и выплата по ЕВРОпротоколу? Какой закон регулирует ЕВРОпротокол? (Название закона/акта)

Ответ:

Все это регулируется нормами Закона об ОСАГО




21.06.2012

Вопрос:

В какой срок необходимо обратиться в страховую компанию после ДТП, при оформлении по европротоколу?

Ответ:

Правила ОСАГО:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)




21.06.2012

Вопрос:

Купил новую машину,говорят надо пройти техосмотр.не пойму зачем.ведь новые авто могут в течение трех лет его не проходить!подскажите надо или не надо.

Ответ:

На новую машину ТО проходить не нужно.




21.06.2012

Вопрос:

Добрый день! Купили машину и полис ОСАГа, тех осмотр до 12.2012г, ПТСки на руках нет она в кредитном отделе т.к. машина взята в кредит. В техосмотре указан старый номер машины т.к.при постановке на учет выдали другие номера.Вопрос: действителен ли техосмотр и какие документы надо с собой брать, чтобы доказать что этот ТО соответствует данной машине или нужно заново проходить ТО. Заранее спасибо.

Ответ:

Заново проходить ТО не нужно, особенно, раз у Вас уже есть полис ОСАГО.




20.06.2012

Вопрос:

Подскажите ,пожалуйста,существуют ли штрафные санкции за просроченный полис у страховщиков. Мой случай-были на даче и полис с сезонным действием просрочен на 2 недели,когда пришла в страховую продлить его мне сказали,что не сделают этого,а еще за непродление вовремя мне положен штраф и предложили заключить новый договор,правомерно ли это?

Ответ:

Штраф только за езду с просроченным периодом использования – в случае проверки сотрудниками ГИБДД на дороге.
Сами страховщики никого штрафовать права не имеют.
По поводу порядка продления, то страховщик, скорее всего, прав.




20.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте,подлежат ли обязательному страхованию прицепы к легковым автомобилям

Ответ:

По ОСАГО:
- принадлежащие физическим лицам – нет.
- принадлежащие юридическим лицам – да.




19.06.2012

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя дочь покупает в автосалоне автомобиль с пробегом (машине 3 года, талон ГТО просрочен), полис ОСАГО не дают, страховщики предлагают ехать в пункт прохождения ГТО без полиса ОСАГО. Как быть? Пройду ли ГТО без ОСАГО? Или стр. компания может выписать полис ОСАГО на 15 дней? Какой порядок действий? Спасибо! С уважением,

Ответ:

Сперва надо пройти ТО, а потом купить полис ОСАГО – теперь порядок такой.




17.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если ТО заканчивается в июне 2012, а страховка в ноябре 2012 что нужно делать?

Ответ:

Надо пройти ТО только в ноябре перед продлением ОСАГО – до этого можно ездить без ТО, т.к. действующий полис ОСАГО сейчас заменяет талон ТО при проверках на дороге.




14.06.2012

Вопрос:

Добрый день Андрей Борисович, у меня вопрос следующего характера.Организация является потерпевшей стороной в ДТП, причинен вред не только имуществу но и здоровью водителя. Автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. Документы на выплату страхового возмещения по Каско направлены в свою страховую компанию. Наша страховая компания по вопросу возмещения вреда здоровью адресует нас в страховую компанию виновника ДТП.
Вопрос: В чью страховую компанию мы имеем право обратиться за возмещением вреда причиненного здоровью и на основании какой нормы Закона?

Ответ:

За возмещением вреда жизни или здоровью можно обратиться только в страховую компанию виновника ДТП в рамках ОСАГО. Закон 40-ФЗ (об ОСАГО)




06.06.2012

Вопрос:

Машина Hundai Solaris приобретена в автосалоне Dacar в С-Петербурге (официальный дилер Hundai), фактически эксплуатируется в г.Архангельск. Застрахована была у страхового брокера там же в салоне Dacar, страховщик – Ресо Гарантия. В результате эксплуатации произошел страховой случай, в результате поврежден бампер. Обратились к представителю Ресо в Архангельске (по месту эксплуатации), там соглашаются оплатить ремонт в компании которая не является официальным дилером Hundai (хотя в городе есть офиц. дилер с необходимой базой), при этом теряется заводская гарантия (т.к. ремонт производит не официальный дилер). В полисе на сей счет ничего не сказано, но Ресо ссылается на какую-то оговорку "у них в компьютере"... Подскажите пож., как действовать в таком случае, чтобы отремонтировать у официального дилера?

Ответ:

Если Вашим договором каско предусмотрен «ремонт у официального дилера» или «ремонт по выбору страхователя», то имеете право требовать ремонт на станции у официального дилера. В противном случае – ремонт там, куда направит страховая компания.
Кстати, замена бампера никак не может приводить к потере гарантии – это обман со стороны дилера.




06.06.2012

Вопрос:

Можно ли купить страховку ОСАГО (зеленую карту) за рубежом (Европа) на российский автомобиль. Ранее мы купили зеленую карту в России, выехали за рубеж и хотели бы продолжить путешествие далее, но страховка скоро заканчивается.

Ответ:




06.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте, у меня страховка закачивается в конце июля, а техосмотр в ноябре. Страховая говорит, что нужно пройти техосмотр заново, так как он действителен только 4 месяца, а нужно пол года чтоб получить страховку. Если я пройду тех талон, у меня срок талона будет до июля 2013г. Значит те 4 месяца пропали?

Ответ:

Действительно, по нынешнему законодательству «те четыре месяца» теряются.




06.06.2012

Вопрос:

Моей машине в июне будет год,я второй владелец авто, собираюсь в Казахстан,но у меня в талоне ТО старый гос.номер автомобиля первого владельца.. Могу ли я без талона ТО пересечь границу и не буду ли я в Казахстане оштрафована?

Ответ:

Дать стопроцентную гарантию не могу, но имеющейся информации наш талон ТО за границей никого не волнует – не оштрафуют.




06.06.2012

Вопрос:

25 мая 2012 года я пересекал границу "ТРИ СЕСТРЫ" в сторону Украины.До чего же я был поражен наглостью страхового агента СК "Альфа страхование" И ЭТО ПУСТЬ БУДЕТ ИЗВЕСТНО ВСЕМ, Я ЭТОГО ПРОШУ ВАС И НЕ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО!!! который продавал полисы "Зеленая Карта" для легкового авто по 1400 рублей на 2-а месяца! Мною было уплочено 1300 рублей агенту, но я еще дольше всего по времени требовал выдачи мне квитанции. Кто должен ответить за беспредел в продаже полиса, нагрев таким образом сверху 360 рублей. И это творится у нас на границе РФ.Документы у меня на руках, могу их выслать по первому требованию. Хотелось бы еще проверить подлинность этого полиса! Куда смотрит страховая компания? Куда смотрит наше ФСБ РФ? Спасибо за принятую информацию и за ваш ответ мне по этому поводу.

Ответ:

Вы можете написать жалобу в Российское Бюро Зеленой карты или в ФСФР
Ваша собственная жалоба будет иметь больший вес.
К сожалению, такая ситуация (завышение стоимости полиса) сложилась только на южных границах России (с Украиной) – поймать агентов на таком нарушении почти невозможно.




06.06.2012

Вопрос:

У меня авто 2004 года, птс выдан в 2012ггоду. т.е. как год выпущен в обращение на территории рф. надо ли проходить то для получения осаго?

Ответ:

Несмотря на неясность в Законе пройти ТО все равно потребуют.




01.06.2012

Вопрос:

В Австрии неустановленная машина сбила водительское зеркало, когда моя машина стояла на парковке. Есть полицейский протокол. Есть Green Card. Поможет ли мне она, чтобы получить компенсацию ущерба?

Ответ:

К сожалению, в такой ситуации «Зеленая карта» не поможет – выплаты по «Зеленой карте», как и по ОСАГО, производятся только при наличии определенного виновника ДТП.




Задать свой вопрос











Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"


Поиск страховой информации



А.Б.Знаменский,
© Copyright' 2003-2014
   
Рейтинг@Mail.ru