" Znay.ru - Ответы на вопросы по страхованию за июнь 2012 года

Ответы на вопросы по страхованию за июнь 2012 года

Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Вопросы-Ответы (FAQ)
URL: http://www.znay.ru/faq/2012-06.shtml
Дата: 30.03.16


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


29.06.2012

Вопрос:

Могу ли я оформить ОСАГО на 3 месяца(с июля до сентября), если в сентябре заканчивается срок ТО? по п. 6.1, ст.15 Закона об ОСАГО, ТО не должно окончиться ранее чем за 6 месяцев, но страховые отказывают в оформление полиса ОСАГО, ссылаясь на то, что ТО на данный момент должно быть еще как минимум на 6 месяцев

Ответ:

К сожалению, в данном случае страховая компания права. Три месяца это не срок страхования, а «период использования ТС», срок страхования все равно будет равен 1 году.




29.06.2012

Вопрос:

Срок прохождения техосмотра начинается с даты выпуска автомобиля. Как он определяется? Год выпуска автомобиля декабрь 2007г. Пяти лет автомобилю с момента выпуска нет, но при выдачи талона техосмотра посчитали только год выпуска - раз 2007, значит более 5 лет. правильно ли это?

Ответ:

Действительно, учитывается только год выпуска (без учета месяца) – Вам должны выдать талон ТО на 2 года (до 7 лет.)




29.06.2012

Вопрос:

Уважаемый Знаменский А.Б.напишите пожалуйста: - в настоящее время осуществляются выплаты по полюсам СейфИнвест по наступившим страховым случаям; - имеется ли информация о деятельности компании в 2012 году; - поступают ли жалобы от застрахованных клиентов по поводу отказа компании выплачивать накопленные за 10-15 лет денежные средства. За ранее благодарю.

Ответ:

За последний год никакой информации о Save Invest не поступало – платят ли они сейчас, не знаю.




28.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Я получил В/У 21.10.09, у тестя страховка росгосстрах без ограничений, нужно ли вписывать меня в полис и могу ли я ездить, на руках доверенность заполненная его рукой.

Ответ:

Раз страховка без ограничений по водителям, то вписывать в нее водителей не нужно – можно ездить без изменений в полисе.




27.06.2012

Вопрос:

При прохождении техосмотра ,нужно ли оплачивать штрафы гибдд человека вписанного в страховку ?

Ответ:

Нет, не нужно.




26.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Такая ситуация: у меня есть автомобиль и я хочу его застраховать по ОСАГО, но так как у меня маленький стаж вождения, страховку собираюсь делать без ограничения. Могу ли я выдвинуть страхователем своей машины лицо, у которого стаж вождения свыше 8 лет без аварий и как будет учитываться скидка за безаварийность???

Ответ:

Скидка за безаварийность рассчитывается по владельцу автомобиля, а не по страхователю.




26.06.2012

Вопрос:

День добрый! У меня автомобиль на учете в Белоруссии, была страховка "Зеленая карта" на год, сейчас она закончилась. Могу ли я находясь в Москве приобрести "Зеленую карту" на год? Спасибо!

Ответ:

На белорусский автомобиль купить «зеленую карту» в России нельзя. Можно купить российский полис ОСАГО на год – на территории России он заменит «зеленую карту».




24.06.2012

Вопрос:

Для получения полиса Осаго на грузовую машину-талону ТО тоже должно быть более 6 месяцев?

Ответ:

На машины, которые проходят ТО каждые 6 месяцев, предъявление талона ТО при заключении ОСАГО не требуется.




24.06.2012

Вопрос:

Машина стоит на учете в Белоруссии.Езжу по генеральной доверенности.Могу ли я пройти техосмотр в России?

Ответ:

К сожалению, порядок прохождения ТО на иностранные машины не определен.




24.06.2012

Вопрос:

Ночью попала в яму на дороге , повредила колесо. лопнула резина, деформировался диск. Могла бы я сама заполнить Европротокол на такое ДТП? ГИБДДешники не приехали ночью, утром заявила о ДТП, так мне вменили нарушение , оставление места ДТП.

Ответ:

Европротокол оформляется только при наличии двух участников ДТП (столкновение машин).




24.06.2012

Вопрос:

Почему ГИБДД выдает талоны ТО. Разве ТО не передали в частные руки?

Ответ:

Пока станции ТО ГИБДД продолжают работать вместе с новыми коммерческими структурами.




24.06.2012

Вопрос:

Произошло ДТП на новом автомобиле, купленном в автосалоне. Застраховали в салоне и ОСАГО и КАСКО. Техосмотр не проходили и при постановке на учет талон не выдали. В правилах страхования про ТО ничего не нашла. Могут ли отказать в выплате страховки?

Ответ:

По ОСАГО точно не откажут.
По каско по Закону отказать не должны, но на практике такие случаи бывали – лечится жалобой в ФСФР.




24.06.2012

Вопрос:

Интересно, а возобладает ли когда-нибудь здравый смысл и осаго не будут привязывать к транспортному средству ? Очевидно ведь что страхуются водительские качества человека, а повреждения ТС практически никогда не связаны с ценой самого ТС :)

Ответ:

Я постарался развернуто ответить на Ваш вопрос, и разместил на сайте специальную статью: ОСАГО на водителя - возможно ли и кому это выгодно




24.06.2012

Вопрос:

Купил автомобиль в конце мая 2011г. В конце 2011 попал в аварию- страховая всё выплатило нормально, в январе 2012 попал опять в дтп - страховая отказывается выплачивать в виду отсутсвия талона техосмотра ( когда покуал машину в салоне сказали что можно на новый автомобиль не делать потому что вступает в силу какой-то ФЗ) подскажите как быть пожалуйста

Ответ:

Полагаю, что такой отказ незаконен. Нужно получить письменный отказ в выплате (обязаны выдать на Ваше обращение). Потом - сперва жалоба в ФСФР, если в течение месяца не поможет – готовится к суду.




23.06.2012

Вопрос:

У меня договор ОСАГО был заключён в декабре 2012 года, срок техосмотра закончился в феврале 2012года. Нужно ли мне сейчас проходить техосмотр?

Ответ:

Техосмотр можно пройти перед продление ОСАГО в декабре 2012 года.




22.06.2012

Вопрос:

В течении какого времени происходит оценка и выплата по ЕВРОпротоколу? Какой закон регулирует ЕВРОпротокол? (Название закона/акта)

Ответ:

Все это регулируется нормами Закона об ОСАГО




21.06.2012

Вопрос:

В какой срок необходимо обратиться в страховую компанию после ДТП, при оформлении по европротоколу?

Ответ:

Правила ОСАГО:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)




21.06.2012

Вопрос:

Купил новую машину,говорят надо пройти техосмотр.не пойму зачем.ведь новые авто могут в течение трех лет его не проходить!подскажите надо или не надо.

Ответ:

На новую машину ТО проходить не нужно.




21.06.2012

Вопрос:

Добрый день! Купили машину и полис ОСАГа, тех осмотр до 12.2012г, ПТСки на руках нет она в кредитном отделе т.к. машина взята в кредит. В техосмотре указан старый номер машины т.к.при постановке на учет выдали другие номера.Вопрос: действителен ли техосмотр и какие документы надо с собой брать, чтобы доказать что этот ТО соответствует данной машине или нужно заново проходить ТО. Заранее спасибо.

Ответ:

Заново проходить ТО не нужно, особенно, раз у Вас уже есть полис ОСАГО.




20.06.2012

Вопрос:

Подскажите ,пожалуйста,существуют ли штрафные санкции за просроченный полис у страховщиков. Мой случай-были на даче и полис с сезонным действием просрочен на 2 недели,когда пришла в страховую продлить его мне сказали,что не сделают этого,а еще за непродление вовремя мне положен штраф и предложили заключить новый договор,правомерно ли это?

Ответ:

Штраф только за езду с просроченным периодом использования – в случае проверки сотрудниками ГИБДД на дороге.
Сами страховщики никого штрафовать права не имеют.
По поводу порядка продления, то страховщик, скорее всего, прав.




20.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте,подлежат ли обязательному страхованию прицепы к легковым автомобилям

Ответ:

По ОСАГО:
- принадлежащие физическим лицам – нет.
- принадлежащие юридическим лицам – да.




19.06.2012

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя дочь покупает в автосалоне автомобиль с пробегом (машине 3 года, талон ГТО просрочен), полис ОСАГО не дают, страховщики предлагают ехать в пункт прохождения ГТО без полиса ОСАГО. Как быть? Пройду ли ГТО без ОСАГО? Или стр. компания может выписать полис ОСАГО на 15 дней? Какой порядок действий? Спасибо! С уважением,

Ответ:

Сперва надо пройти ТО, а потом купить полис ОСАГО – теперь порядок такой.




17.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если ТО заканчивается в июне 2012, а страховка в ноябре 2012 что нужно делать?

Ответ:

Надо пройти ТО только в ноябре перед продлением ОСАГО – до этого можно ездить без ТО, т.к. действующий полис ОСАГО сейчас заменяет талон ТО при проверках на дороге.




14.06.2012

Вопрос:

Добрый день Андрей Борисович, у меня вопрос следующего характера.Организация является потерпевшей стороной в ДТП, причинен вред не только имуществу но и здоровью водителя. Автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. Документы на выплату страхового возмещения по Каско направлены в свою страховую компанию. Наша страховая компания по вопросу возмещения вреда здоровью адресует нас в страховую компанию виновника ДТП.
Вопрос: В чью страховую компанию мы имеем право обратиться за возмещением вреда причиненного здоровью и на основании какой нормы Закона?

Ответ:

За возмещением вреда жизни или здоровью можно обратиться только в страховую компанию виновника ДТП в рамках ОСАГО. Закон 40-ФЗ (об ОСАГО)




06.06.2012

Вопрос:

Машина Hundai Solaris приобретена в автосалоне Dacar в С-Петербурге (официальный дилер Hundai), фактически эксплуатируется в г.Архангельск. Застрахована была у страхового брокера там же в салоне Dacar, страховщик – Ресо Гарантия. В результате эксплуатации произошел страховой случай, в результате поврежден бампер. Обратились к представителю Ресо в Архангельске (по месту эксплуатации), там соглашаются оплатить ремонт в компании которая не является официальным дилером Hundai (хотя в городе есть офиц. дилер с необходимой базой), при этом теряется заводская гарантия (т.к. ремонт производит не официальный дилер). В полисе на сей счет ничего не сказано, но Ресо ссылается на какую-то оговорку "у них в компьютере"... Подскажите пож., как действовать в таком случае, чтобы отремонтировать у официального дилера?

Ответ:

Если Вашим договором каско предусмотрен «ремонт у официального дилера» или «ремонт по выбору страхователя», то имеете право требовать ремонт на станции у официального дилера. В противном случае – ремонт там, куда направит страховая компания.
Кстати, замена бампера никак не может приводить к потере гарантии – это обман со стороны дилера.




06.06.2012

Вопрос:

Можно ли купить страховку ОСАГО (зеленую карту) за рубежом (Европа) на российский автомобиль. Ранее мы купили зеленую карту в России, выехали за рубеж и хотели бы продолжить путешествие далее, но страховка скоро заканчивается.

Ответ:

Здесь все рекомендации по Вашему вопросу: Что делать, если страховка (Зеленая карта) закончилась при нахождении за границей.




06.06.2012

Вопрос:

Здравствуйте, у меня страховка закачивается в конце июля, а техосмотр в ноябре. Страховая говорит, что нужно пройти техосмотр заново, так как он действителен только 4 месяца, а нужно пол года чтоб получить страховку. Если я пройду тех талон, у меня срок талона будет до июля 2013г. Значит те 4 месяца пропали?

Ответ:

Действительно, по нынешнему законодательству «те четыре месяца» теряются.




06.06.2012

Вопрос:

Моей машине в июне будет год,я второй владелец авто, собираюсь в Казахстан,но у меня в талоне ТО старый гос.номер автомобиля первого владельца.. Могу ли я без талона ТО пересечь границу и не буду ли я в Казахстане оштрафована?

Ответ:

Дать стопроцентную гарантию не могу, но имеющейся информации наш талон ТО за границей никого не волнует – не оштрафуют.




06.06.2012

Вопрос:

25 мая 2012 года я пересекал границу "ТРИ СЕСТРЫ" в сторону Украины.До чего же я был поражен наглостью страхового агента СК "Альфа страхование" И ЭТО ПУСТЬ БУДЕТ ИЗВЕСТНО ВСЕМ, Я ЭТОГО ПРОШУ ВАС И НЕ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО!!! который продавал полисы "Зеленая Карта" для легкового авто по 1400 рублей на 2-а месяца! Мною было уплочено 1300 рублей агенту, но я еще дольше всего по времени требовал выдачи мне квитанции. Кто должен ответить за беспредел в продаже полиса, нагрев таким образом сверху 360 рублей. И это творится у нас на границе РФ.Документы у меня на руках, могу их выслать по первому требованию. Хотелось бы еще проверить подлинность этого полиса! Куда смотрит страховая компания? Куда смотрит наше ФСБ РФ? Спасибо за принятую информацию и за ваш ответ мне по этому поводу.

Ответ:

Вы можете написать жалобу в Российское Бюро Зеленой карты или в ФСФР
Ваша собственная жалоба будет иметь больший вес.
К сожалению, такая ситуация (завышение стоимости полиса) сложилась только на южных границах России (с Украиной) – поймать агентов на таком нарушении почти невозможно.




06.06.2012

Вопрос:

У меня авто 2004 года, птс выдан в 2012ггоду. т.е. как год выпущен в обращение на территории рф. надо ли проходить то для получения осаго?

Ответ:

Несмотря на неясность в Законе пройти ТО все равно потребуют.




01.06.2012

Вопрос:

В Австрии неустановленная машина сбила водительское зеркало, когда моя машина стояла на парковке. Есть полицейский протокол. Есть Green Card. Поможет ли мне она, чтобы получить компенсацию ущерба?

Ответ:

К сожалению, в такой ситуации «Зеленая карта» не поможет – выплаты по «Зеленой карте», как и по ОСАГО, производятся только при наличии определенного виновника ДТП.




Задать свой вопрос