" Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. V. СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА. § 111. Прекращение договора - Знай страхование! | Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. V. СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА. § 111. Прекращение договора | Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. V. СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА. § 111. Прекращение договора,страхование,страховка,страховая компания,страховых компаний,страховщик,Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. V. СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА. § 111. Прекращение договора,Знай страхование!,Знай страхование!
Znay.ru Знай страхование! Об авторе
Знай.ру Контакты
 Главная  -
 Новости сайта  -
 Страхование это...  -
 Каско  -
 ОСАГО  -
 Зеленая карта  -
 Страхование ОПО  -
 Страх-е перевозчиков  -
 Страхование жилья  -
 Страхование жизни  -
 Управление риском  -
 Правовая база  -
 Библиотека  -
 Учебники  -
 Словарь  -
 Статьи  -
 Юмор  -
 Технологии продаж  -
 Вопросы-Ответы (FAQ)  -
 Автопутешествия  -

Поиск на сайте:

> Библиотека > Книги
..<- Диссертации
..<- Студенческие работы

 

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. V. СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА. § 111. Прекращение договора

30.03.16 Версия страницы для печати


Перейти к оглавлению >

§ 111. Прекращение договора

Прекращение страхового договора наступает или вследствие обстоятельств, независимых от воли контрагентов, или вследствие односторонней воли одного из контрагентов, или по обоюдному согласию обоих контрагентов. К причинам первого рода следует отнести истечение срока, выполнение договора, утрату страхового интереса, гибель предмета страхования от иного несчастия. Расторжение договора одностороннею волею предоставляется, согласно установившейся практике, только страховщику, но не страхователю.

1. Так как страховой договор заключается на определенный срок, то истечение срока, условленного в договоре, влечет за собою прекращение договора. Страхование выигрышного билета от тиража прекращается с тем тиражом, ввиду которого оно состоялось. Страхование посева от градобития прекращается с окончанием сбора жатвы. Транспортное страхование теряет силу со сдачей груза получателю или по истечении нескольких дней по прибытии груза, по соглашению. Страхование от огня, страхование скота от падежа прекращается с окончанием того срока, какой был условлен в договоре: на другой день по истечении этого срока страховщик не отвечает, хотя бы страхователь и предлагал премию для возобновления договора.

2. При полном разрушении предмета страхования выдача страхового вознаграждения, т.е. исполнение договора со стороны страхователя, прекращает силу договора, заключенного ввиду той цели, которая теперь достигнута. Но частичное повреждение, заставившее страховщика уплатить соответствующее страховое вознаграждение, не должно бы освобождать страховщика от принятой им на себя ответственности, в пределах условного соглашения, пока последующими повреждениями не будет достигнута высота страховой суммы. Закон должен бы защитить страхователя и заставить страховщика отвечать при неоднократных несчастиях в пределах страховой суммы. К сожалению, закон наш безмолвен, а полисные условия выговаривают страховщику освобождение от дальнейшей ответственности, как только уплаченное страховое вознаграждение превысит некоторую, нередко весьма незначительную, напр., 20%, часть страховой суммы. Такое условие решительно ничем нельзя оправдать.

3. Если недостает страхового интереса при заключении договора, то договор признается недействительным. Если впоследствии происходит утрата страхового интереса, то договор прекращается за потерею содержания. Так, напр., у страхователя судебным решением отнято право собственности, которое он признал за собою, или его право собственности подверглось экспроприации. Страхователь в этих примерах потерял право собственности, а вместе с тем и страховой интерес, а следовательно, и права по страховому договору. Перенесение прав по страховому договору, с согласия страхового общества, к настоящему случаю неприменимо, потому что переход права собственности происходит не по воле, а против воли страхователя. Залогодержатель, застраховавший предмет залога в пределах своего интереса, с погашением долга, теряет интерес, а вместе с тем и права по договору без того, чтобы они могли перейти к кому другому. Предмет страхования может погибнуть от предусмотренного несчастия в промежуток времени между заключением договора и наступлением условленного срока, с которого начинается ответственность страховщика. Например, заготовленные для отправки товары, по застраховании, гибнут от огня до сдачи их перевозчику.

4. Обязанности страховщика прекращаются, если наступила гибель от другого несчастия, чем то, которое было предусмотрено договором. Напр., дом при страховании от огня обваливается от дурной постройки; скот при страховании от падежа сгорает в сарае или конюшне; посев при страховании от градобития погибает от засухи. Предмет страхования уничтожен и страхователь не может настаивать на продолжении договора ссылкою на замену предмета, напр., если дом вновь выстроен, если сгоревший скот заменен вновь купленным.

В противоположность приведенным случаям прекращения страхового договора, расторжение договора основывается на праве одного из контрагентов, при наличности тех и других обстоятельств, объявить договор теряющим силу и себя свободным от обязанностей. Конечно, в деле страхования такой привилегированной стороной является страховое общество. Случаи, когда оно признает себя вправе расторгнуть договор, так многочисленны, что приходится рассматривать не то, когда договор расторгается, а когда он сохраняется. Наши страховые общества в деле страхования придерживаются строго принципа: "пользоваться всяким случаем для расторжения договора, и ни в каком случае премии не возвращать". Но, упуская различие между недействительностью и расторжением договора, наши полисы объявляют на каждом шагу недействительность договора, сохраняя в то же время за собою полученную премию, тогда как при признании договора недействительным стороны должны возвратиться в состояние до-договорное. Только закон может, признав в том или ином случае договор недействительным, оставить в руках страховщика всю или часть премии, в виде возмещения расходов или штрафа. О прекращении договора по обоюдному соглашению нечего говорить, потому что само же соглашение контрагентов и намечает, когда и на каких условиях теряет силу заключенный ими договор.



< Предыдущий параграф | Следующий параграф >






Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"


Поиск страховой информации



А.Б.Знаменский,
© Copyright' 2003-2014
   
Рейтинг@Mail.ru