" Ответы на вопросы по страхованию за октябрь 2011 года - Знай страхование! | Ответы на вопросы по страхованию - помощь страхователям, страховщикам, студентам | Вопросы ответы FAQ автостраховка автострахование страхование страховка ОСАГО каско ДМС зеленая карта,страхование,страховка,страховая компания,страховых компаний,страховщик,Ответы на вопросы по страхованию за октябрь 2011 года,Знай страхование!,Знай страхование!
Znay.ru Знай страхование! Об авторе
Знай.ру Контакты
 Главная  -
 Новости сайта  -
 Страхование это...  -
 Каско  -
 ОСАГО  -
 Зеленая карта  -
 Страхование ОПО  -
 Страх-е перевозчиков  -
 Страхование жилья  -
 Страхование жизни  -
 Управление риском  -
 Правовая база  -
 Библиотека  -
 Учебники  -
 Словарь  -
 Статьи  -
 Юмор  -
 Технологии продаж  -
 Вопросы-Ответы (FAQ)  -
 Автопутешествия  -

Поиск на сайте:

> Вопросы-Ответы (FAQ)

 

Ответы на вопросы по страхованию за октябрь 2011 года

30.03.16 Версия страницы для печати


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


31.10.2011

Вопрос:

как и где в москве сделать зеленую карту на автомобиль с молдавскими номерами

Ответ:

В России запрещено продавать "зеленые карты" на машины с иностранными номерами - это требование международной системы "зеленая карта".
Для страховых компаний - нарушителей предусмотрены серьезные штрафы!




31.10.2011

Вопрос:

Полис ОСАГО заканчивается в апреле 2012 года, а техосмотр действует до ноября 2011. если пройду техосмотр в ноябре, выдадут ли мне ОСАГО в апреле?

Ответ:

Да, при таких условиях полис ОСАГО должны продать.




31.10.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Знакомый попал в ДТП, сбил пешехода. По административному материалу водитель не виноват, пешеход нарушал ПДД. Пешеход получил тяжкие телесные повреждения (тупая травма живота с последующим удалением органа). Должна ли страховая компания водителя по ОСАГО осуществить выплату пострадавшему? Если да, то каким образом это делается? Спасибо.

Ответ:

Да, данный случай является основанием для выплаты по ОСАГО.
Пострадавший должен обратиться за выплатой в страховою компанию виновника. Компенсации подлежит утраченный заработок и расходы на лечение, которые не покрываются в рамках обязательного медицинского страхования. Порядок выплаты указан в Правилах ОСАГО, но собрать все необходимые документы порой очень непросто.




31.10.2011

Вопрос:

происходит ли суммирование выплат при повреждении здоровья (согласно таблицы)если получена комплексная травма (несколько повреждений)

Ответ:

Выплаты БУДУТ суммироваться, но таблица, размещенная на сайте - лишь проект, который еще не утвержден.
Ориентировочная дата принятия - лето 2012 года.




30.10.2011

Вопрос:

скажите пожалуйста зеленая карта действует на все марки машин с большим сроком использования. Моя выпуска1989г.

Ответ:

"Зеленая карта" оформляется на любые машины вне зависимости от их возраста. Тариф от возраста также не зависит.




24.10.2011

Вопрос:

Здравствуйте Господин Знаменский! 06.04.2011года заключила договор с ООО \"РОСГОССТРАХ\" г. Псков срок действия договора с 06.04.11г. по 05.04.2012г. Произвела оплату в размере 70%(период страхования полгода с 06.04.2011 по 05.10.2011 - сумма2245,32. Придя 07.10.2011г. продлить период страхования на следующие полгода, страховщик ссылаясь на новые тарифы потребовал оплаты еще70% по новым тарифам ссылаясь на то, что договор заключается заново, так как я пришла 07.10.2011г.(по новым тарифам-3054,00), а при заключении договора должна была доплатить 940 рублей. Прошу Вас ответить правомерны ли действия ООО \"РОСГОССТРАХ\". В нашем городе (г. Псков) очень много жалоб именно к этой компании по вышеуказанным основаниям.

Ответ:

Частично страховая компания права:
1. Т.к. предыдущий период использования уже закончился (на момент Вашего обращения для продления периода), то продлить уже закончившийся период нельзя.
2. Т.к. до конца срока действия договора страхования (на момент Вашего обращения для продления периода) осталось менее полгода, то добавить еще один период страхования длиной полгода в договор нельзя.
Вам следует написать заявление с просьбой добавить в договор страхования еще один период страхования (с даты обращения до конца срока действия договора). Правда, страховая компания, скорее всего, снова попытается взять с Вас 70% годовой премии - 2245.32 руб.
Возможно, выгоднее для Вас будет заключить новый договор и не забывать вовремя продлевать период использования.
Следует отметить, что некоторые страховые компании сейчас всеми силами затрудняют жизнь тем, кто пытается оплачивать полис ОСАГО "в рассрочку" используя для этого период страхования.




23.10.2011

Вопрос:

Мы из Украины, приехали в гости в Россию. У нас угнали машину, зеленая карта есть, какие наши права????

Ответ:

В этой ситуации Ваша "Зеленая карта" Вам ничем не поможет.
Выплата может быть только по договору каско (если он у Вас есть).




23.10.2011

Вопрос:

в январе заканчивается 3 летний техосмотр автомобиль обслуживался у фирменного диллера как будет проходить ТО

Ответ:

Просто пройдете ТО на любой аккредитованной станции технического осмотра…
Возможно, что к январю свою станцию откроет и Ваш дилер, но проходить ТО именно у него вовсе не обязательно.




23.10.2011

Вопрос:

Мною был заключен договор по ОСАГО на год с 23апреля 2011г по 22 апреля 2012г. Оплатил за полгода с 23.04.11 по 22.10.11г. с 28.07.11г. вступили в силу новые тарифы ОСАГО. При оплате 2-го полугодия страховая компания применила новый коэффициент КТ за весь год с апреля. Правильно ли это? Заранее благодарю.

Ответ:

Нет, неправильно.
Новые коэффициенты СК могла применять только по тем факторам риска, которые изменились.
Если Ваше место жительства не изменилось, то при любых других изменениях условий договора (например, продления периода использования) нужно применять КТ, используемый на момент заключения договора ОСАГО.




18.10.2011

Вопрос:

я был припаркован в меня вехали задом вправое заднее клыло приехал сотрудник гаи,мы с аварийчиком(и виновником) поехали к нему и написали обяснительные мне на руки нечего не выдали сказали так через день выновник должен собрать документы и передать мне,и я должен обратиться в страховую компанию,в какой срок она выплатит мне (ргс) и все ли я правильно сделал мое первое дтп...?

Ответ:

Вообще-то, документы о ДТП Вы должны были получать в ГИБДД сами.
Надеюсь, что виновник ДТП Вас не обманет…
А выплата по ОСАГО производится в течение 30 дней после предоставления всех необходимых документов в страховую компанию.




17.10.2011

Вопрос:

Добрый день. Можно ли купить полис ОСАГО на год, начиная с ноября 2011 года при наличии талона техосмотра, действительного до января 2012.

Ответ:

Да, до конца 2011 года полисы ОСАГО продаются без контроля наличия техосмотра.




17.10.2011

Вопрос:

если есть зеленая карта ,то надо стоять в очереди на таможне

Ответ:

Наличие "Зеленой карты" и очередь на границе вещи абсолютно не связанные между собой.
"Зеленая карта" лишь один из документов, который необходим водителю для передвижения по территории другого государства.




17.10.2011

Вопрос:

доброго времени суток . в результате ДТП - компрессионный перелом позвонка со смещением на четверть . на какую сумму выплат могу расчитывать ? заранее спасибо. с уважением.

Ответ:

Пока таблица выплат по ОСАГО в зависимости от степени вреда еще законодательно не принята.
В настоящее время в случае травмы в ДТП по ОСАГО компенсируется утраченный заработок за все время нетрудоспособности (выплата по больничному листу не учитывается) и затраты на лечение, которые не покрываютсят по системе обязательного медицинского страхования.




17.10.2011

Вопрос:

Здрвствуйте, Андрей Борисович! Прошу прощения за глупый вопрос, но в данный момент прихожу в себя...Я наехала задним ходом на столбик у подъезда, парковалась для погрузки. Имеются повреждения кузова.Является ли это страховым случаем по ОСАГО?Если да, то что делать? С места проишествия я уже уехала...Спасибо за внимание!

Ответ:

Нет, это не страховой случай по ОСАГО - выплаты не будет.
Был бы полис каско - по нему бы заплатили.




13.10.2011

Вопрос:

Скажите, если у меня стаж через 1 месяц будет 3 года, если я сделаю полис на 3 месяца а потом прийду его продлить до 1 года, будет ли мне расчет за оставшиеся 9 месяцев - уже с учетом нормального стажа, или меня продлят всё равно с учетом того что у меня стаж меньше 3 лет

Ответ:

СК будет применять коэффициент, который был определен на момент заключения договора, т.к. в заявлении указаны дата рождения и дата получения водительских прав, а они не изменились.




13.10.2011

Вопрос:

Есть ли уже методика применения Коэффициента страховых тарифов в зависимости от уровня безопасности опасного объекта? Какие документы должен предоставить Страхователь? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Пока такая методика не утверждена.




13.10.2011

Вопрос:

Добрый день. Если ехать в Украину через Белоруссию, то оформляется одна грин карта?

Ответ:

На Белоруссию, Украину и Молдавию достаточно купить одну "зеленую карту", которая будет действовать на территории всех трех указанных стран.




13.10.2011

Вопрос:

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация. Я попала в ДТП, мой автомобиль ударили, виновник скрылся с места аварии, сейчас он находится в розыске. Кто должен возместить мне ущерб? Моя машина застрахована полис ОСАГО.

Ответ:

Возместить должен виновник ДТП, если его найдут или его страховая компания (если у виновника есть полис ОСАГО).
Если виновника не найдут, то ремонтировать машину придется самостоятельно.




13.10.2011

Вопрос:

Мы с мужем ездим только летом ОСАГО оформляем на полгода,с апреля по октябрь.Как пройти техосмотр в 2012 году.Если без ОСАГО не выехать из гаража, а без техосмотра не купить страховку? Срок действия старого техталона кончается в мае 2012 года.

Ответ:

Вы не указали, в каком месяце заключен договор ОСАГО - без этого мне не ответить на Ваш вопрос.




13.10.2011

Вопрос:

Техосмотр заканчивается в январе 2012г. , страховка в декабре. Если я оформлю страховку, продлится ли техосмотр?

Ответ:

Да, если Вы оформите полис ОСАГО в декабре 2011 года, то почти весь 2012-й год можно не проходить техосмотр, т.к. полис ОСАГО теперь подтверждает факт соответствия машины требованиям Закона о техосмотре.
Следующий раз техосмотр придется пройти в декабре 2012 года перед покупкой очередного полиса ОСАГО.




02.10.2011

Вопрос:

Можно ли застраховать автомобиль дважды на один и тот же авто и собственника?

Ответ:

Теоретически можно… но получить два раза возмещение по одному и тому же убытку не получится - это запрещено Гражданским кодексом.




02.10.2011

Вопрос:

Новая машина застрахована на ОСАГО и КАСКО. Можно ли вписать нового человека только в ОСАГО?

Ответ:

Конечно, можно…
Вопрос только в том, что по договору каско машина под управлением нового водителя, скорее всего (точно не знаю условий Вашего договора), будет незастрахованной.









Задать свой вопрос











Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"


Поиск страховой информации



А.Б.Знаменский,
© Copyright' 2003-2014
   
Рейтинг@Mail.ru