" Ответы на вопросы по страхованию за август 2011 года - Знай страхование! | Ответы на вопросы по страхованию - помощь страхователям, страховщикам, студентам | Вопросы ответы FAQ страхование страховка ОСАГО каско ДМС зеленая карта,страхование,страховка,страховая компания,страховых компаний,страховщик,Ответы на вопросы по страхованию за август 2011 года,Знай страхование!,Знай страхование!
Znay.ru Знай страхование! Об авторе
Знай.ру Контакты
 Главная  -
 Новости сайта  -
 Страхование это...  -
 Каско  -
 ОСАГО  -
 Зеленая карта  -
 Страхование ОПО  -
 Страх-е перевозчиков  -
 Страхование жилья  -
 Страхование жизни  -
 Управление риском  -
 Правовая база  -
 Библиотека  -
 Учебники  -
 Словарь  -
 Статьи  -
 Юмор  -
 Технологии продаж  -
 Вопросы-Ответы (FAQ)  -
 Автопутешествия  -

Поиск на сайте:

> Вопросы-Ответы (FAQ)

 

Ответы на вопросы по страхованию за август 2011 года

30.03.16 Версия страницы для печати


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


31.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте! У меня как у Собственника и водителя по полису ОСАГО накопился хороший бонус, 6 класс. Сейчас я покупаю новую машину, 2011 года. Страховщик говорит,что с новой машиной я теряю все свои скидки, потому что машина новая. Правы ли они? Спасибо

Ответ:

Страховщики неправы - накопленный бонус (или малус) в такой ситуации должен сохраняться.




31.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Муж страховал автомобиль по КАСКО в апреле 2011 года. В августе машина была продана. Хотим вернуть деньги за страховку. Страховая компания готова вернуть деньги, но с удержанием некой суммы. Мотивируя это тем, что есть внутренняя инструкция компании, в которой прописан процент удержания. Хотят удержать сумму в рамере 35%. Ни в Правилах страхования, ни в Договоре страхования данный процент не указан. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Ответ:

Согласно ГК переход права собственности на застрахованное имущество вообще не предусматривает возможность расторжения договора страхования бывшим собственником.
Обычно страховые компании идут навстречу пожеланиям страхователя и расторгают договор в такой ситуации.
Порядок определения размера возврата должен быть предусмотрен в договоре (Правилах) страхования.
Вообще же ситуация настолько спорная, что возможно стоит согласиться с расчетом компании и взять то, что дают.




31.08.2011

Вопрос:

Страхователь продал машину. У него на руках Зеленая карта, срок действия 1 год. Можно ли расторгнуть договор по Зеленой карте и вернуть деньги страхователю?

Ответ:

Возврат денег в такой ситуации согласно рекомендациям РСА не предусмотрен.




26.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте, скажите являеться ли страховым случаем когда водитель во время движения перевернулся на машине а я был пассажирам и получил тяжкий вред здоровью .и могу ли я требовать со страховой компанни выплаты за тяжкий вред здоровью ..и сколько??

Ответ:

Да, такое событие является страховым случаем по ОСАГО - ответственность водителя за причинение Вам вреда наступила.
Размер компенсации зависит от многих параметров. Вы можете потребовать:
- утраченный заработок за все время нетрудоспособности (выплата больничного компенсацией не является);
- затраты на лечение (если врачом были назначены процедуры, операции или лекарства, которые на покрываются бесплатной медициной).




26.08.2011

Вопрос:

Я вписал в страховку своего сына,который получил права. С меня потребовали 580 р. за то что у него нет водительского стажа. Правильно ли это?

Ответ:

Действительно, если вписывать водителя со стажем вождения до 2-х лет, нужно доплачивать часть премии: размер доплаты зависит в частности от оставшегося срока действия договора.




22.08.2011

Вопрос:

Cлышал что владельцы газобаллонных автомобилей будут платить за ОСАГО значительно меньше с 2011 года ..так ди это и насколько будут платить и как доказать что езжу с балоном

Ответ:

Такой законопроект был разработан, но пока про его судьбу ничего неизвестно - возможно, он так и останется проектом и не будет принят.




15.08.2011

Вопрос:

Скажите ,пожалуйста,а базовая ставка для автомобилей категории "В" осталось прежней-1980?

Ответ:

Базовая ставка не изменилась.




14.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте,хочу задать вам такой не обычный вопрос. Я очень часто езжу в Беларуссию,и очень много переплачиваю за Зеленую Карту. Меня еще не останавливали ни разу стражи порядка на дороге и не проверяли Зеленую Карту,тут я подумал,может и без нее обойтись в моей следующей поездке? Заранее Спасибо!!!

Ответ:

Этим летом я был в Смоленске и обсуждал этот вопрос с многими автомобилистами, которые постоянно ездят в Беларусь - их мнение практически единое: белорусы "зеленку" проверяют и штрафуют нещадно. Своей практикой проверить это утверждение не могу, но статистика говорит о том, что практически все продолжают покупать "зеленку" и не рискуют…
Возможно, Вам просто везло до сих пор…




12.08.2011

Вопрос:

Я сдаю в аренду ЮР лицу свой автомобиль, езжу за рулем только я, Собственник ТС физ.лицо , страхователь ЮРлицо, как правильно применить коэффициент возраст-стаж или без ограничения к расчету полиса ОСАГО? Спасибо.

Ответ:

Все коэффициенты применяются в зависимости от владельца ТС.
В Вашем случае надо рассчитывать тариф как для обычного физического лица.




11.08.2011

Вопрос:

В ДТП мне въехали в зад кузов повело конкретно машина стала как банан у меня и у него осаго. 120т.рублей естественно не хватит. С кого мне спрашивать остаток ремонта. Я по поводу стр.случая обратился в его с.к.

Ответ:

Всё, затраты на ремонт, превышающие страховую сумму по ОСАГО (120 тыс. руб.), обязан возместить виновник ДТП самостоятельно.




11.08.2011

Вопрос:

Какой минимальный период использования ТС для юр.лиц? Спасибо.

Ответ:

6 месяцев




10.08.2011

Вопрос:

Правда ли, что если период использования ТС имеет перерыв хотябы день, то за вторые полгода берётся тоже 70% годового платежа? ИТОГО: 140% от годовой стр. премии. Правда в Полисе с теми-же сроками страхования уже пишут только новый период использования, тем самым скрывая основания оплаты за вторые полгода-30% Законно ли это?

Ответ:

Однозначного ответа на этот вопрос в нормативных актах нет. Некоторые компании берут полную стоимость за второй период, некоторые считают доплату до 100%.




10.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите пожалуста если я куплю зеленую карту на границ Россия- Белорусия мне нужно будет сново ее покупать на границе Белорусия-Украина.

Ответ:

Достаточно одной "зеленой карты" - минимальная территория действия три страны Беларусь, Украина и Молдова.




09.08.2011

Вопрос:

У меня следующая проблемная ситуация. При заключении договора страхования КАСКО в Росгосстрахе было указано возмещение ущерба путём ремонта автомобиля в связаном с страховой организацией автосервисе. Наступил страховой случай. В Росгосстрахе сказали (усно) что я могу забрать страховое возмещение и деньгами, надо лишь написать заявление. Я написал. Отремонтировал машину в это время сам. Да Оценку и страховая делала и я сам тоже на всякий случай. Ну после показал им результаты ремонта как ранее договаривались. Через две недели пришёл мотивированный отказ(с туманными формулировками) в выплате возмещения. Якобы я нарушил договор и потерял право на получение компенсации ущерба. Вопрос: Есть ли у меня законное прваво отказаться от навязываемой услуги - ремонте автомобиля и получить возмещение деньгами?

Ответ:

Не видя всех документов очень сложно дать правильный ответ на Ваш вопрос.
Причина отказа непонятна. Выплата деньгами вместо ремонта при желании клиента практикуется практически во всех страховых компаниях.
Остается только гадать - м.б. машина не была предоставлена в СК на осмотр?




09.08.2011

Вопрос:

У машины на скорости разорвало покрышку(лопнуло колесо) и водитель несправился с управлением и ущёл в кувейт.Поврежденна кабина(грузовик)у машины. Является ли это ДТП страховым случаем?

Ответ:

Если автомобиль застрахован по каско, то по договору каско это страховой случай.
Если имеется только ОСАГО, то случай не страховой (ОСАГО - страхование гражданской ответственности, т.е. когда вред причинен одним автомобилем другому имуществу или пешеходу).




08.08.2011

Вопрос:

Является ли компания "ALICO" работающая в России через GGA, частью этой пирамиды или нет?

Ответ:

Насколько мне известно, компания "Алико" зарегистрирована в России (это дочка крупной американской компании) и осуществляет свою деятельность абсолютно легально.




05.08.2011

Вопрос:

Добрый день, может ли одно и тоже Транспортное Средство быть застраховано разными страхователями в периоды которые между собой пересекаются? Спасибо.

Ответ:

По ОСАГО такие ситуации возможны и порой встречаются.
Нормативно-правовым актам это не противоречит. Выплата, как правило, производится по тому полису, который был предъявлен виновником при ДТП.




05.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Знакомый попал в ДТП. Виновники - трупы. Уже трупы. У них нет страховки. В каком порядке он может получить страховое возмещение? Он застрахован в СК "УралСиб".Спасибо.

Ответ:

Если застрахован по каско - надо просто подать заявление о выплате в компанию с приложением документов о ДТП.
Если есть только ОСАГО, то в такой ситуации выплачивать некому. ОСАГО - страхование ответственности, для выплаты нужен застрахованный виновник.
Если есть потерпевшие (причинен вред жизни или здоровью), то это вред можно компенсировать через РСА. За "железо" РСА не платит.




03.08.2011

Вопрос:

Как вписать в договор ОСАГО еще одного водителя?

Ответ:

Надо обратиться в Вашу страховую компанию (ближайшее агентство) и написать соответствующее заявление. Скорее всего понадобится копия водительского удостоверения и Сведения о страховании (если водитель ранее страховался по ОСАГО в другой компании).




03.08.2011

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, можно ли исправить неправильную дату страхования в осаго, мне написали 28, а страховал 23его. Заранее спасибо!

Ответ:

Вам следует обратиться к продавцу, который Вам продал полис.
Мне сложно предположить, как могла возникнуть такая ошибка и как можно доказать, что это было не Ваше желание, чтобы полис начинал действие именно с 28-го…




03.08.2011

Вопрос:

В мае 2011г. я застраховалась. Оплату разделили на три части. по истечению срока первой части, я пришла оплатить оставшиеся две части. Мне сказали что произошли изменения в законе и я должна оплатить страховку по новым тарифам "Постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2011 г. N 574 г". Почему я должна оплатить по новым коэффициентам, если у меня еще не закончился срок страхования по старому договору??? Когда договор закончиться (т.е в мае 2012г) тогда и буду платить по новым, а пока должна оплатить сумму заранее оговоренную в договоре от мая 2011г. Так ли это...

Ответ:

К сожалению, Закон об ОСАГО не дает однозначного ответа, как надо применять новые тарифы, а сложившейся судебной практики по данному вопросу нет.
Приходится пользоваться разъяснениями Минфина и РСА:
http://www.znay.ru/osago/tariff2011.shtml (под таблицами)
"При внесении изменений в договор, заключенный по старым тарифам, расчет доплаты премии следует производить с применением новых значений только тех коэффициентов, которых касаются заявленные страхователем изменения."
В Вашем случае изменение коэффициентов не должно было повлиять на размер доплаты (если я правильно понял, что Вы имели в виду "Оплату разделили на три части" и "я пришла оплатить оставшиеся две части".)




01.08.2011

Вопрос:

Здравствуйте! У меня вопрос: В меня вьехала другая машина, она признана виновником. У меня КАСКО от Контакта и ОСАГО от ВСК, у виновника ОСАГО Росгосстрах. Я решил ремонт делать по КАСКО, но там большая франшиза. Я хочу ее возместить по прямому возмешению. К кому я должен обратится, к своему страховщику по ОСАГО или в компанию ОСАГО виновника?

Ответ:

Если хотите получить возмещение в размере франшизы именно по прямому возмещению убытков (ПВУ), то надо обращаться к своему страховщику по ОСАГО (ВСК).
Можете (по своему выбору) обратиться за выплатой в страховую компанию виновника ДТП (Росгосстрах).
Я бы посоветовал сперва обратиться в ВСК…




01.08.2011

Вопрос:

В связи с повышением тарифов изменились ли страховые выплаты?Я застраховал по новым тарифам,а виновник ещё по старым,машина моя форд фокус 2007года восстановлению не подлежит,мне выплату ждать максимум 120т.р.???

Ответ:

Страховые суммы по ОСАГО планируют изменить (повысить) не ранее 2012 года. Т.ч. пока можно рассчитывать по ОСАГО только на 120 т.р. - остальное должен доплатить виновник ДТП (ОСАГО не освобождает полностью от ответственности за причиненный вред).




01.08.2011

Вопрос:

Мне надо продлить период использования ТС на 6 мес, договор без ограничений водителей заключен 04.02.2011. Ко будет 1,8 или останется 1,7 спасибо.

Ответ:

КО останется в Вашем случае без изменений - 1,7.
Подробнее см. здесь:
http://www.znay.ru/osago/tariff2011.shtml (под таблицами)









Задать свой вопрос











Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"


Поиск страховой информации



А.Б.Знаменский,
© Copyright' 2003-2014
   
Рейтинг@Mail.ru