Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Автопутешествия
-> Норвегия 2008
URL: http://www.znay.ru/hobby/norge2008/day11.shtml
Дата: 30.03.16
СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:
Подготовка к поездке, маршрут.
1-й день.
2-й день.
3-й день.
4-й день.
5-й день.
6-й день.
7-й день.
8-й день.
9-й день.
10-й день.
11-й день.
12-й день.
13-й день.
14-й день.
15-й день.
16-й день.
17-й день.
Дорога домой, Итоги поездки, Отзывы.
День начался неудачно.
Во-первых, сплошная облачность и временами начинающийся дождь убеждали нас, что "самый красивый день" нашего путешествия будет не столь красивым, каким он мог бы быть при хорошей погоде.
Во-вторых, мы немного затянули со сборами и нас оштрафовали на 300 NOK за неоплаченную стоянку. К слову сказать, в Мольде в субботу утром вообще не было ни одного человека на улицах! Не лень же было просыпаться "сборщику штрафов"!
9:50. Выехали из Мольде.
10:15. Паром Solsnes - Afarnes (96 NOK). Мы приехали прямо к отправлению и через 15 минут уже были на другой стороне Langfjorden.
Проехали городок Andalsnes, несколько кемпингов и вот мы уже едем по легендарной 63-й дороге.
Деревянный тролль с норвежским флажком в руке на фоне "Стены троллей".
Вот она, "Тропа троллей", вид снизу.
Подъем по "Тропе" хоть и не самый сложный, оставляет много положительных эмоций. А вот подобрать точку для хорошей фотографии не просто.
12:55. Вид на "Тропу троллей" сверху.
Наверху было очень холодно - дождь и сильный ветер. Даже чучело северного оленя хозяева заботливо укрыли дождевиком.
Дальше дорога шла среди снегов, гор и водопадов.
13:45. Проехали по мосту над красивым водопадом. Рядом была большая площадка для стоянки и специальные мостки над водопадом.
Количество водопадов по дороге просто не поддается подсчету.
14:15. Паром Linge - Eidsdalen (89 NOK).
15:00. И вот внизу в дымке дождя появился Geirangerfjorden - жемчужина Норвегии.
Вид со смотровой площадки над фьордом.
Водопад "Семь сестер"
А это уже внизу в поселке Geiranger.
Мы планировали покататься по фьорду на лодке, но погода явно была против этих наших планов. Перекусив в кафе на пристани, мы двинулись дальше по 63-й дороге.
16:30. Вид на Geirangerfjorden с другой стороны.
И снова дорога пошла среди снегов и водопадов.
17:08. Еще одним пунктом в планах на этот день был подъем на гору Dalsnibba. Нам все говорили, что подниматься на нее стоит только в хорошую солнечную погоду, но мы решили рискнуть. Риск не оправдал себя…
Во-первых, въезд на гору оказался платным - 75 NOK.
Во-вторых, на вершине мы оказались в молоке облаков, из-за которых практически ничего не было видно.
Для примера приведу фотографию вида с Далсниббы в хорошую погоду из отчета Сергея Тихомирова.
Обратите внимание, дорога на Далсниббу узкая грунтовая и ничем не огороженная - езда по ней в плохую погоду может стать проблемой.
При повороте на 15-ю дорогу мы последний раз в эту поездку увидели северных оленей. Не знаю, что они делали так далеко на юге от остальных своих собратьев.
18:30. Stryn.
Закончился день превосходно - победой нашей сборной по футболу на Евро2008 в четвертьфинале на сборной Нидерландов (3:1).
СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:
Подготовка к поездке, маршрут.
1-й день.
2-й день.
3-й день.
4-й день.
5-й день.
6-й день.
7-й день.
8-й день.
9-й день.
10-й день.
11-й день.
12-й день.
13-й день.
14-й день.
15-й день.
16-й день.
17-й день.
Дорога домой, Итоги поездки, Отзывы.