" Znay.ru - Ответы на вопросы по страхованию за сентябрь 2012 года

Ответы на вопросы по страхованию за сентябрь 2012 года

Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Вопросы-Ответы (FAQ)
URL: http://www.znay.ru/faq/2012-09.shtml
Дата: 30.03.16


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


30.09.2012

Вопрос:

Что делать если виновник(иностранец) ДТП(в росиии) скрылся с места ДТП, но я успел сфотографировать номер его автомобиля?

Ответ:

Надо обращаться в полицию – пока виновник не будет определен, получить выплату по ОСАГО или «Зеленой карте» невозможно.
Если у Вас есть договор каско, то можно обращаться в страховую компанию за выплатой с первичными документами из полиции (не дожидаясь определения виновника).

Вопрос 2:

Заявление я написал, сказали прийти через 10 дней в отдел розыска.
Но сотрудник ДПС сказал что виновника скорее всего не найдут!
Мне кажется это странным, ведь у него должна быть страховка, Грин карта и тп.

Ответ 2:

Можно попытаться обратиться в Российское Бюро «Зеленая карта» - м.б. они смогут направить запрос в Бюро страны, где зарегистрирован автомобиль. К сожалению, я не знаю, практикуются ли подобные запросы – уточните у них. Если найдется компания, в которой застрахован автомобиль виновника, то Бюро направит Вас для урегулирования убытка в уполномоченную СК в России.




30.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте, объясните пожалуйста один пункт доступным языком из осаго "Не относиться к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие: возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков,вызванных причинением вреда работнику" Я совершенно не понимаю этот пункт, но мне нужно его узнать.

Ответ:

Имеется в виду, т.н. упущенная выгода.
Например, работник делал какой-то проект, который был должен сдан заказчику в определенный срок. Т.к. работник пострадал (или погиб) в ДТП проект не был сдан в срок и работодатель понес определенные убытки.
Эти убытки работодателя не возмещаются по ОСАГО.




29.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Постоянно проживаю за границей. Решил поехать в Россию на своем авто на год. Хотелось бы знать следующее:
1.Привъезде в РФ я должен застраховать авто в обязательном порядке, или, если у меня есть страховка на год страховой компании из страны проживания в Европе,этого делать не надо (или не обязательно)?
2.ТО на авто закончится в декабре 2012г. Могу ли потом пройти ТО в России или должно ТО действовать на весь срок пребывания здесь? Спасибо.

Ответ:

Предполагаю, что машина зарегистрирована за границей России.
1. При въезде в РФ надо или купить российское ОСАГО или иметь зарубежный полис «Зеленая карта» (один из двух вариантов).
2. Для покупки полиса ОСАГО достаточно иметь ТО, которое действует на момент заключения договора.




29.09.2012

Вопрос:

Автомобиль, лада приора, стоял на стоянке. Была включена сигнализация. Сигнализация не сработала, при забирании автомобиля оказались помяты бампер с левой стороны. Страховой это случай или нет (по каско). Могу ли я обратится в страховую компанию за выплатой, если акт ГИБДД не составлялся.

Ответ:

Ответ на это вопрос содержится только в Вашем полисе каско – в некоторых есть опция «выплата без справок», в некоторых такой опции нет.




29.09.2012

Вопрос:

Можно ли восстановить утерянный талон техосмотра пройденного в 2011 г. Как это сделать?

Ответ:

Это должны делать на государственных станциях ТО, но практика в разных регионах различная.




29.09.2012

Вопрос:

Леговое такси проходит техосмотр 1 раз в год?

Ответ:

Нет, два раза в год.




24.09.2012

Вопрос:

Обязан ли виновник ДТП предъявить своё транспортное средство для осмотра в страховую компанию потерпевшего, если был составлен Европротокол с участием аварийных комиссаров?

Ответ:

Обязан – по требованию страховой компании.




22.09.2012

Вопрос:

Добрый день. Автомобиль был куплен и поставлен на учет в мае 2012 года. Полис ОСАГО соответственно получен в это же время. От прежнего владельца достался талон ТО, действующий до сентября 2012 года. Нужно ли в октябре 12 проходить ТО? Или его срок продлевается до конца действия полиса ОСАГО? Заранее спасибо!

Ответ:

Можно ездить без ТО до конца срока действия полиса ОСАГО.




22.09.2012

Вопрос:

Добрый день! Цитирую закон 170-ФЗ:
"г) дополнить пунктом 61 следующего содержания:
"61. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования."
Вы же пишите что этот пункт исключён и страхователь имеет право заключить договор ОСАГО даже на последний день срока действия ТТО. Вопрос,почему Вы так пишете?

Ответ:

С момента принятия Закона о техосмотре 170-ФЗ (цитату из которого Вы приводите) в Закон об ОСАГО было внесено уже три группы изменений - от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 28.07.2012 N 130-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ.
Текущий вариант Закона:
http://www.znay.ru/law/z40-fz.rtf




21.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Было оформлено ДТП по европротоколу. У виновника полис компании РЕСО-гарантия с расширением (ДГО) "без износа". (Расширение покрывает стоимость износа машины). Ресо отказалось покрывать мой износ в связи с европротоколом - по своим правилам. Это законно?

Ответ:

Даже не знал, что у Ресо есть такая «засада» в полисе ДАГО.
Я перешлю Ваш вопрос специалистам в Ресо – возможно, они ответят Вам напрямую.




21.09.2012

Вопрос:

Требуется ли проведение годового ТО прицепа легкового автомобиля грузоподъёмностью до 450 кг?

Ответ:

Нет, не требуется: http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml#pricep




21.09.2012

Вопрос:

Если не по вине автовладельца у автомобиля сменились номерные знаки, можно ли переоформить полис и не платить за саму новую карту?

Ответ:

В такой ситуации нужно просто переоформить зеленую карту без доплаты.




21.09.2012

Вопрос:

Я купил автомобиль 4 августа 2012г, б/у, талон ТО был до декабря 2011, машина была снята с учета на мосент покупки.Застраховал на год в тот же день по ОСАГО без прохождения ТО, и ДОСАГО тоже стелал с выплатой до 300 т.р., 11 августа поставил машину на учет после чего номера в страховку вписали. 15 августа попал в дтп я виноват. Выплатят ли пострадавшей стороне ущерб или я должен буду выплачивать сам всю сумму за ремонт? Спасбо.

Ответ:

На основании не прохождения ТО в выплате отказать не могут и рнегресс предъявить Вам также нельзя (только если Вы не таксист). Никаких проблем быть не должно.




19.09.2012

Вопрос:

Мой автомобиль стоял на обочине, в него врезался другой автомобиль, Могу я получить возмещение ущерба в своей страховой компании? Они отправляют меня в компанию виновника.

Ответ:

Не совсем понятна причина «отправки» - основания для ограничения прямого возмещения убытков (обращения в свою страховую компанию за выплатой) в Вашем случае не вижу.




19.09.2012

Вопрос:

Выплатит ли мне деньги страховая компания по ОСАГО, если по постановлению ГИБДД виновник ДТП признан косвенно виновным (знак "уступить дорогу" стоял с нарушением ГОСТа и был не виден за 100 метров) или виновата дорожная компания?

Ответ:

Не понятен вопрос – что значит «косвенно виновен»? Если есть вина (любая), то СК должна платить – многие СК в таких ситуациях (вина более одного участника) оплачивают только 50% ущерба. В любом случае, полную выплату можно будет получить на основании решения суда.




19.09.2012

Вопрос:

К полису страхования ОПО нет договора. Бухгалтерия требует договор, на каком основании не требуется заключать договор страхования?

Ответ:

Страховой полис – одна из возможных форм договора страхования, предусмотренного ГК. Законом об ОПО и Постановлением правительства предусмотрен договор ОСОПО именно в форме полиса.
Гражданский кодекс
Статья 940. Форма договора страхования
1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.




19.09.2012

Вопрос:

Здравтвуйте, Казахстан входит в систему "зелёная карта"?

Ответ:

Нет, не входит.




18.09.2012

Вопрос:

Добрый день! Необходим Ваш совет. Ситуация:ДТП ,в машине виновника пострадавших; 2-ое -летальный исход, один- получил инвалидность 2 группу, еще один- средняя тяжесть.
Другая машина 2-ое пострадавших, по-моему средней тяжести,точно не знаю. Правда ли, что берется некая сумма и делится на всех пострадавших? Возможно не корректный вопрос.Спасибо

Ответ:

Страховая сумма по вреду жизни и здоровью по ОСАГО устанавливается на каждого пострадавшего вне зависимости от их количества, т.е. каждому своя сумма, а не одна на всех.
А вот сколько полагается каждому зависит от многих дополнительных факторов…




18.09.2012

Вопрос:

Я купил автомобиль и старый владелец решил не расторгать осаго, а поменять собственника на меня. В ск сказали что это невозможно, что нужно расторгать старую и делать новую. Конечно это им выгодно, я попросил на основании чего они не могут внести изменения,но они ни в правилах, ни в законе не нашли,что нельзя просто поменять. Соответственно можно было поменять собственника без расторжения. Если можно было, то какой пункт правил об этом говорит?

Ответ:

Вы правы в этой ситуации.
Расторжение договора ОСАГО при смене собственника возможно только по желанию страхователя (п.33.1 «б» Правил ОСАГО), у него есть право просто внести изменения в договор ОСАГО.




18.09.2012

Вопрос:

Заключать договор ОСАГО надо только в регионе,где зарегистрирован автомобиль или можно в любом другом?

Ответ:

Конечно, в любом!




17.09.2012

Вопрос:

ТО заканчивается сентябрь 2012г, ОСАГО заключено в августе 2012г на год до августа 2013г. С октября 2012г, без действующего ТО могут ли быть какие нибудь проблемы со страховой компанией (дтп или др.). Или спокойно ездить и пройти ТО в августе 2013г. Спасибо.

Ответ:

Проблем быть не должно – можно ездить до августа 2013 года.




17.09.2012

Вопрос:

Добрый день, подскажите, что делать с техосмотром, талон до сентября 2012г., но полис ОСАГО до 24 февраля 2013 года. Когда мне нужно проходить техосмотр.

Ответ:

Пройти ТО можно перед продлением полиса ОСАГО – в феврале 2013.




15.09.2012

Вопрос:

Заменяет ли действующая грин карта на белорусский автомобиль осаго в России? ( или могу я гражданин РФ ездить на белорусских номерах по доверенности по грин карте с включенной Россией) ?

Ответ:

Конечно, заменяет – в этом весь смысл международной системы «Зеленая карта», в которую теперь входят и Беларусь и Россия.




13.09.2012

Вопрос:

Я заключил договор страхования по системе Зеленая карта на год на один автомобиль. через два месяца приобрел другой автомобиль,на котором и собираюсь далее выезжать за гарницу.страховая компания отказалась переоформить страховку или расторгать со мной договор с выплатой страховой премии за неиспользованные месяцы.законно ли это.если да ,то чем аргументировано.

Ответ:

К сожалению, изменить автомобиль в полисе страхования (каско, ОСАГО или «зеленая карта») нельзя.
Расторжение договора обязательного страхования с возвратом части премии возможно только в случаях, предусмотренных Законом.




13.09.2012

Вопрос:

Могут ли быть внесены изменения в полис ОСАГО,в связи с технической ошибкой, если ответственность по договору еще не началась?

Ответ:

Внести изменения из-за технической ошибки в полис ОСАГО можно в любое время – обратитесь к своему агенту или в офис страховой компании.




13.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу дороговизны страховки при въезде в Россию из Казахстана? Россияне платят меньше в 5-7 раз при въезде в Казахстан? И почему страховка выдается минимум на 15 дней, если человек въезжает на 1-3 дня? Заранее благодарю!

Ответ:

Это вопрос политический на уровне руководителей государств.




13.09.2012

Вопрос:

Автомобили грузовые в аренде-зеленую карту страховал арендодатель ,правильно ли это,если нет ,то как правильно ?

Ответ:

Не имеет значения, кто именно заключает о оплачивает договор «Зеленая карта» - договор будет действовать на указанный в нем автомобиль в любом случае.




13.09.2012

Вопрос:

По евро протоколу оформлено ДТП. Независимый эксперт-оценщик, для суда, оценил ущерб 48 тыс.рублей. Какая сумма будет выплачиваться?

Ответ:

По ОСАГО выплата будет в размере 25000 руб.




13.09.2012

Вопрос:

Добрый день. Ситуация следующая: талон ГТО истекал 07.2011г., в соответствии с ПП РФ № 413 был продлен на год, т.е. до 07.2012 г. 03.2012 г. заключаю договор ОСАГО, значит ли это, что действие талона ГТО продлевается до момента его истечения, т.е. до 03.2013 г. или с 01.01.2012 г. и до настоящего времени я езжу без ТО, т.к. ФЗ № 170-ФЗ отменяет ПП № 413?

Ответ:

Можно ездить без ТО до конца действия полиса ОСАГО.




09.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Согласно Европейской директиве, стоимость жизни человека составляет не менее миллиона евро. Вы можете дать ссылку на эту директиву? Заранее спасибо, ...

Ответ:

Я о такой Директиве не слышал – ведь в разных европейских странах разные лимиты возмещения.




09.09.2012

Вопрос:

автомобиль2006г т.о. проходил2011 по новому закону т.о. походят до7лет по 24мес в данной ситуации необходимо стоять в очередях или можно просто продлить т.о.. спасибо

Ответ:

Общий порядок прохождения ТО – никаких исключений тут не предусмотрено.




09.09.2012

Вопрос:

В мой автомобиль ВАЗ 2013, 1985 г.в, но 5 лет назад сделан капремонт (чеков нет), страховка КАСКО, въехал автомобиль виновника, иномарка 2010 г.в, ОСАГО. Я нахожусь на больничном 2 недели, из них 8 дней в стационаре, с диагнозом "ушиб грудной клетки, рваная рана коленного сустава". В чью СК мне выгоднее обратиться и что мне возместят по закону? Спасибо за ответ.

Ответ:

Обращаться в любом случае придется в страховую компанию виновника ДТП.
По здоровью оплатят утраченный заработок за все дни нетрудоспособности (дополнительно к выплатам по больничному листу). Также должны оплатить расходы на медикаменты – собирайте все чеки и рецепты лечащего врача.




09.09.2012

Вопрос:

Тех.осмотр закончился 31.07.2012, а страховка выдана до 06.10.2012 г., имею ли я право управлять автомобилем?

Ответ:

Да, можете до конца срока действия полиса ОСАГО.




04.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как мне действовать в следующей ситуации. К сожалению, совершенно забыл про срок действия договора ОСАГО. На данный момент у меня он истек(дата истечения 08.09. 2012). ТО также не был пройден. Как мне поступить, ведь получается я не имею права доехать даже до места прохождения ТО?

Ответ:

Можете купить полис ОСАГО на 20 дней (техосмотр не требуется), чтобы пройти ТО.
Или можно рискнуть и доехать до техосмотра без полиса.




04.09.2012

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если гражданин Словакии купил и зарегистрировал автомобиль на территории Словакии, но сам проживает в Москве ( временная регистрация, виза), то должен ли он страховать свой автомобиль в РФ? Обязательно ли ему делать ОСАГО и что для этого нужно? ( у него есть зеленая карта, которая не распространяется на РФ, и словацкое КАСКО и ОСАГО)

Ответ:

Нужна или словацкая «Зеленая карта» с расширением на территорию России, или российский полис ОСАГО для машин, зарегистрированных за границей (выпишут без проблем в любой страховой компании).




04.09.2012

Вопрос:

Первый техосмотр который я проходил на новой машине заканчивается в сентябре 2012Г.(дали на 3года). ОСАГО действует до 31.01.2013г. Могу ли пройти техосмотр на 2 года. Вроде раньше справку инструментального контроля давали только на год. Есть альтернативный вариант(обращался к страховшику) могут выдать талон техосмотра на 2 года, но не будет ли это поводом для штрафов ГИБДД(наличие талона без инструментального контроля)

Ответ:

Нужно пройти техосмотр в январе 2013 года перед покупкой нового полиса ОСАГО. Талон ТО теперь не выдают (отменен), выдадут Диагностическую карту, которую нужно предъявить для покупки полиса ОСАГО.




04.09.2012

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при въезде в РФ на автомобиле с иностранными номерами обязательно ли покупать полис ОСАГО на границе или можно использовать Зеленую карту, которая действительна и для территории России? Возможно ли с этой страховкой ездить и дальше по России под режимом "временный ввоз"?

Ответ:

Можно ездить с «Зеленой картой», но продлить ее в России не удастся.




04.09.2012

Вопрос:

Тех.осмотр закончился в течение которого времени я могу его пройти не нарушив закон?

Ответ:

Само по себе окончание срока действия техосмотра теперь не является нарушением – нарушением является окончание срока действия ОСАГО (езда без ОСАГО).
Т.ч, если пройти ТО нужно до окончания срока действия ОСАГО.




03.09.2012

Вопрос:

Срок прохождения техосмотра заканчивается в октябре а полис осаго 7.09.2012 могу ли я продлить осаго?

Ответ:

Можете без проблем.




02.09.2012

Вопрос:

Привет! хотел задать вопрос - сумма страховки рассчитывается от стажа водителя? если например у меня права уже 3 года, а я почти не ездил - это стаж всеравно будет считается при страховке?

Ответ:

Стаж считается с даты получения водительских прав – ездили или нет реально никто не учитывает.




Задать свой вопрос