" Znay.ru - Ответы на вопросы по страхованию за февраль 2012 года

Ответы на вопросы по страхованию за февраль 2012 года

Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Вопросы-Ответы (FAQ)
URL: http://www.znay.ru/faq/2012-02.shtml
Дата: 30.03.16


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


28.02.2012

Вопрос:

Техосмотрзаканчивается 31 марта 2012, полис ОСАГО до 1 апреля 2012, можно ли ТО пройти в апреле?

Ответ:

Можно. Но все равно до заключения договора ОСАГО, т.е. фактически только 1 апреля…




28.02.2012

Вопрос:

У меня на предприятии 95% автомобилей оборудовано системой мониторинга транспорта, позволяющей в режиме "on-line" (и в записи) отслеживать все параметры работы техники. Существуют ли законные основания, позволяющие снизить страховую премию по ОСАГО и по КАСКО? Отразите пожалуйста ссылку на законодательный акт, регламентирующий подобные "скидки". Спасибо!

Ответ:

По ОСАГО все тарифы установлены на законодательном уровне – никаких коэффициентов за систему регистрации не предусмотрено. Получить скидку по ОСАГО не удастся.
По каско всё зависит от страховой компании (от андеррайтерской политики). По умолчания такую скидку вряд ли сможет предоставить хоть одна компания, но это может быть предметом переговоров – каско добровольный вид страхования и тарифы устанавливаются по соглашению сторон.




28.02.2012

Вопрос:

Я попал в дтп в котором я не виноват,в результате мне был приченён тяжкий вред здоровью(сложный оскольчатый перелом бедра левой ноги)все документы подтверждающие есть. При моем согласии пойти на мировую с виновником ДТП, обязан ли РОСГОСТРАХ (застрахован виновник) что либо оплачивать?

Ответ:

Ваши соглашения с виновником не должны повлиять на обязанность страховой компании компенсировать Вам ущерб (если, конечно, Вы не будете признавать виновным себя).
Вообще же, подобные соглашения лучше сперва обсудить с юристом.




28.02.2012

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в праве ли мне отказать в продлении страхового полюса, если он заканчивается 20.04.12г. а тех. осмотр действует до мая 12г., Должна ли я предварительно пройти тех осмотр, когда действие старого еще не закончено?

Ответ:

Да, отказать должны.
Придется сперва пройти ТО, а потом уж продлить ОСАГО.
Возможно, данное положение Закона будет изменено, но до апреля законодатели точно не успеют.




28.02.2012

Вопрос:

Подскажите пожалуйста порядок и содержание операций при купле-продаже, если: и срок страховки, и срок то у продавца истек в 2011. Надо ли их оформлять для продажи или же после закл. дог кп покупатель сможет их пройти? + к этому покупатель еще и из другого региона. Реальная ситуация, очень нужна помощь!

Ответ:

Для заключения договора купли-продажи ТО и ОСАГО не нужны.
А вот, чтобы поставить машину на учет придется сперва пройти ТО, а потом купить ОСАГО.




28.02.2012

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня тех.талон заканчивается в феврале 2012г., а ОСАГО в августе 2012г. Т.е., я так понял, что до августа я могу смело ездить без техосмотра, и лишь при продлении ОСАГО (в августе) я должен пройти техосмотр и предъявить его в страховой компании? Заранее, благодарен!

Ответ:

Да, именно так.




28.02.2012

Вопрос:

Помогите пожалуйста хотябы советом, обратился в страховую компанию МСК за возмещением причиненного мне ущерба, документы у меня приняли и предложили подписать направление на прохождение независимой экспертизы в неком «ООО НЭО» (дословно не вспомню но суть этой бумаги такова что я сам прошу меня направить именно в «ООО НЭО») я сей документ подписывать отказался. После этого я написал заявление с просьбой выдать мне направление на прохождение независимой экспертизы без указания того, где я должен ее проходить. Прошло уже больше недели, а из страховой ни ответа, ни привета… Подскажите пожалуйста как выбрать независимую экспертизу, должна ли она быть окредитованной в РСА или достаточно какого рода лицензии на проведение данного вида экспертиз. Заранее благодарен.

Ответ:

Сейчас страховой рынок контролирует Федеральная служба по финансовым рынкам, которая имеет свое отделение в каждом субъекте РФ.
Рекомендую написать жалобу в эту организацию – говорят, что реагируют очень быстро и эффективно.




27.02.2012

Вопрос:

Если срочно надо продлить полис ОСАГО, а ТО еще не прошла, мне предлагают написать "расписку", что я обязуюсь пройти ТО в течении 10 дней. Такой вопрос: если я все таки не пройду ТО, что мне за это будет?

Ответ:

Возможны признание договора ОСАГО недействительным и прочие неприятности…
В целом, схема, когда сперва выдают СОАГО, а потом уже проходится техосмотр – незаконна.
Сейчас еще однозначного понимания всех последствий нет, но отдельные решения принимаются все чаще...




27.02.2012

Вопрос:

У меня автомобиль мерседес-бенц, общая масса 2800 кг, грузоподъемность 800кг. Категория на право управления "В", в свидетельстве прописан как грузовой. "ЗЕЛЕНУЮ КАРТУ" мне оформили как на легковой. В Белоруссии постоянно требуют чтобы я страховал как грузовой. Вопрос: Есть ли критерии в грузоподъемности при страховании такого класса автомобиля? как правильно я должен страховать данный автомобиль....грузовой или легковой?

Ответ:

Я не совсем понял – Вы страхуете свой автомобиль в Беларуси или в Беларуси у Вас проверяют российскую страховку?
По российским нормативным актам Ваш автомобиль однозначно относится к категории «В» и должен страховаться по тарифам для легковых автомобилей:
«автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми» - международный код «А».
Вообще, международная кодировка должна действовать во всех странах-членах Борю «Зеленая карта», в том числе, в Беларуси.




27.02.2012

Вопрос:

Абсурдная привязка ОСАГО одновременно и к водителю и к автомобилю будет что-ли сохранена? Тогда что меняется, кроме увеличения тарифов, увеличение сумм выплат касается только минимума ДТП и мошенников. Для обычного автолюбителя плюсов в новом ОСАГО практически никаких. Для автолюбителя главное - чтобы все было просто и быстро, а изменения еще больше все запутывают и усложняют.

Ответ:

«Абсурдную привязку» пока отменять не планируют. Хотя сегодня уже все больше людей понимают, что надо сделать как во всем мире – полис на автомобиль без ограничения водителей. Но, возможность вписывать водителей у нас считается социально-ориентированной опцией, как и коэффициент в зависимости от мощности двигателя…




26.02.2012

Вопрос:

Был угон авто застрахованного по КАСКО. СК выплатила ущерб. С момента угона до окончания срока действия КАСКО осталось 10 мес. Имею я право на получение части страховой премии за эти 10 мес?

Ответ:

Нет, в такой ситуации возврат части премии не предусмотрен.




25.02.2012

Вопрос:

Здравствуйте. У меня кончается срок действия талона ТО, но страховой полис действует еще около 20 дней, могу ли я дальше продолжать эксплуатацию до конца срока действия страховки??? Автомобиль Газель 2008г.в.

Ответ:

Да, техосмотр считается действующим до конца срока действия полиса ОСАГО.




25.02.2012

Вопрос:

Здравствуйте! На вашем сайте прочитала об увеличении страховых выплат по ОСАГО до 400000 руб в 2012 году. Скажите,этот тариф уже утвержден и вступил в силу?

Ответ:

Поправки в Закон об ОСАГО еще не приняты. Их рассмотрение планируется после президентских выборов.




21.02.2012

Вопрос:

Как быть, если ОСАГО заканчивается в марте, а техосмотр проходить в мае? Месяц ездить без страховки? Ведь ее не продлят без талона техосмотра.

Ответ:

Сперва проходите ТО (в марте), а потом заключаете договор ОСАГО.




20.02.2012

Вопрос:

ОСАГУ покупал в июле 2011г. заканчивается в июле 2012г. а ТО в марте 2012г. Нужно ли проходить ТО в Марте, или не проходить пока не закончится ОСАГА.

Ответ:

Можно дождаться окончания ОСАГО.




18.02.2012

Вопрос:

Страховка ноябрь 2011-2012 техосмотр заканчивается в январе 2012 можно ездить без техосмотра по телевезору передавали что будут опять спрашивать техосмотр штрафовать до 800 и снимать номера мне проходить можно ездить по страховки.

Ответ:

Возврат штрафов возможнее только при изменении Закона. Сейчас есть только законопроект, который планируется к рассмотрению в марте, а вступит в силу (если еще будет принят) только летом.
Т.ч. пока ничего не изменилось – ездите спокойно и следите за новостями.




15.02.2012

Вопрос:

Доброго времени суток, уважаемые. Ситуация следующая. Произошло ДТП. Мое ТС было припарковано. На него совершил наезд другой авто. На моем авто тонировка. ИДПС произвел замер и в постановлении мне вписал ст. 7.13. В результате страховая отказалась выплачивать компенсацию. Вопрос. Могу ли я через суд заствить страховую выплатить компенсацию?

Ответ:

Тонировка не может быть основание для отказа в страховой выплате по ОСАГО, если Вы сами не виноваты в ДТП.
Любой суд встанет на Вашу сторону. Для получения компенсации в наибольшем объеме проконсультируйтесь с юристом.




04.02.2012

Вопрос:

Полис ОСАГО действует до мая 2012 года, талон техосмотра действует до февраля 2012 года. Нужно ли проходить техосмотр до истечения срока действия полиса ОСАГО? Если в такой ситуации я стану виновником ДТП, то страховая, выплатив пострадавшему, взыщет с меня эту сумму в порядке суброгации?

Ответ:

Техосмотр до конца срока действия ОСАГО проходить не нужно.
Применить регресс можно только к узкому кругу машин.




04.02.2012

Вопрос:

Мой талон техосмотра действителен до марта 2012года, срок действия договора страхового полиса с 06.05.2011 до 07.05.2012, но так как я не езжу зимой,то проплатила страховку только до 06.11.11 .Можно ли продлить страховку до 07.05.2012, если нет, то каковы мои действия в дальнейшем?

Ответ:

Продлить период использования ТС в действующем договоре ОСАГО можно и без предъявления талона ТО.




02.02.2012

Вопрос:

Скажите пожалуйста, в ДТП, я была пассажиркой автобуса и получила сотрясение мозга (как указано в справке скорой) и различные ссадины на лице, переносице, на голове, и ноге. На следующий день обратилась к частному врачу на узи, где был поставлен диагноз - ушиб головного мозга. И так же обратилась по ДМС от работы в местную поликлинику, где лечили сотрясение. Плюс к тому же поставили диагноз контузии правого глаза т.е. упало зрение на один глаз. На больничном я пробыла три недели. И по сей день испытываю головные боли. В постановлении указано, что я не получила вред здоровью. Каким образом можно возместить ущерб? И с чего лучше всего начать?

Ответ:

Ситуация непростая – лучше бы, конечно, обратиться к юристу. Впрочем, Вы сможете получить более подробную консультацию и на правовых форумах по вопросам возмещения после ДТП.
1. Надо, чтобы в документах о ДТП Вы были указаны как пострадавшая – подтвержден факт получения травмы в ДТП.
2. Компенсация по ОСАГО Вы сможете получить только за лекарства (нужны все чеки и рецепты от врача) и за весь период временной нетрудоспособности (можно начать с больничного и с подтверждения размера заработка). Следует иметь в виду, что, скорее всего, понадобятся и другие документы.




01.02.2012

Вопрос:

Страховку продлил в ноябре 2011 г. а тех.осмотор проходить в феврале 2012.Значит после прохождения технического осмотра мне опять покупать страховку. Прошу ответить.

Ответ:

Всё наоборот.
Вам не только не нужно будет заново продлевать страховку ОСАГО, но вообще до окончания действующего договора ОСАГО проходить техосмотр не нужно – по Закону его действие продлевание до кокнчания действующего полиса ОСАГО.







Задать свой вопрос