" Znay.ru - Ответы на вопросы по страхованию за декабрь 2011 года

Ответы на вопросы по страхованию за декабрь 2011 года

Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Вопросы-Ответы (FAQ)
URL: http://www.znay.ru/faq/2011-12.shtml
Дата: 30.03.16


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


29.12.2011

Вопрос:

У нас есть Зеленая карта оформленная от руки, т.е. все поля заполнены ручкой. Слышала что для поездки в эстонию должна быть напечетанной. Говорять что на границе не пропускают. правдя ли это? и нам нужно делать дополнительную карту,если у нас наша оформ-а на долгий срок?

Ответ:

В настоящее время никаких запретов на оформление российской карты вручную не существует, т.ч. можете использовать тот полис, который у Вас уже имеется.




28.12.2011

Вопрос:

Ситуация. Техталон действует до января 2012г. Страховка - до конца июля 2012г. В январе 2012 я планирую пройти техосмотр. Что делать со страховкой? Ее нужно будет оформлять при прохождении ТО (т.е. старая сгорает), либо я могу в июле продлить свою страховку, либо будет действовать ограничение по Закону (про 6 мес.), т.к. страховка будет с 1 августа, а следующее ТО - январь 2013, т.е. менее чем через 6 месяцев закончится ТО 2012г?

Ответ:

Ваше ТО по Закону продлевается до окончания действия полиса ОСАГО, т.ч. до июля ничего предпринимать не нужно.
В июле сперва пройдете ТО, а потом заключите ОСАГО на год.




26.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Собираюсь на недельку ехать на Украину 29.12.2011г. У меня заканчивается техосмотр в декабре 2011 года, могу ли я благополучно выехать на Украину и обратно вернуться в январе 2012 года в Россию с уже просроченным талоном?

Ответ:

Если полис ОСАГО еще будет действовать, то никаких проблем не будет.




24.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте,у меня такой вопрос. У меня страховка ОСАГА и ТО закончились в октябре 2011г.Но новая страховка ОСАГА про длина до октябрь 2012г. Надо ли мне проходить ТО? или можно ездить до окончания срока ОСАГА?

Ответ:

Можете до октября 2012 года ездить не продлевая ТО.




23.12.2011

Вопрос:

Я проживаю в Украине и часто езжу в Россию на автомобиле. Раньше постоянно оформляла Зеленую карту, а потом вычитала на одном сайте, что можно вместо Зеленой карты оформить страховку ОСАГО в той стране, т.е. в России. Правда ли это, что в России мне застрахуют украинский автомобиль и я смогу безприпятственно проезжать границу? И насколько дороже обойдется российская страховка ОСАГО для украинского автомобиля? Спасибо большое за ответ.

Ответ:

Да, можете заключить российское ОСАГО вместо украинской "зеленой карты", если Вы ездите только в Россию.
Цены на российское ОСАГО установлены этим документом:
http://www.znay.ru/law/pp739.rtf
Там в конце про иностранные транспортные средства.
Цен на украинскую ЗК я не знаю, т.ч. сравнивайте сами.




23.12.2011

Вопрос:

Техосмотр проходила в мае 2011г будетли он действовать в 2012г.если страховка заканчивается в апреле 2012 и смогули я по этому техосмотру продлить и ли застраховать машину в апреле2012г

Ответ:

До апреля 2012 проходить ТО не надо.
В апреля надо будет сперва пройти ТО, а потом заключить договор ОСАГО.




22.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! У меня договор ОСАГО заключён с марта 2011 до марта 2012.Плановый техосмотр в июле 2011 я не проходил(отсрочка до июля 2012).Страховой агент рекомендует заключить договор сейчас,а декабре 2011, мотивируя тем, что я не смогу заключить договор в марте 2012, и потому пользоваться авто до прохождения техосмотра.Это так?

Ответ:

Если кратко, то агент прав.
Подробнее см. здесь http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml




22.12.2011

Вопрос:

В отношении Закона о тех.осмотре - насколько я понимаю с начала 2012 года для того, чтобы получить полис ОСАГО, надо будет предъявить талон ГТО. Получается, что при приобретении нового автомобиля я должен буду с незастрахованной автогражденской ответственностью добраться на автомобиле по дорогам общего пользования до станции ГТО, а потом до страховой компании. Как будет решаться вопрос с возмещением убытков при ДТП, если я (незастрахованный) окажусь виновником? Нет ли здесь противоречия Закону об ОСАГО?

Ответ:

Для новых машин (до трех лет) прохождение ТО не требуется совсем.




21.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: полис ОСАГО заканчивается в январе 2012, ТО - в феврале 2012. Полис ОСАГО продлен в декабре 2011. Могу ли я теперь не проходить ТО до окончания срока действия полиса ОСАГО в 2013 году, и не возникнет ли у страховой компании в случае ДТП претензий к тому, что автомобиль не прошел ТО? И еще хотелось бы прояснить: полис ОСАГО мне выдан старого образца, а с 01.2012, насколько я понимаю, он будет новой формы, с указанием даты прохождения ТО. Может ли сотрудник ДПС в такой ситуации спрашивать талон ТО? Заранее большое спасибо!

Ответ:

1. Можете не проходить ТО до января 2013 года.
2. Форма полиса ОСАГО с 01.01.12 не изменяется.
3. Сотрудник ГИБДД спрашивать талон ТО может, а штрафовать за его отсутствие - нет.




21.12.2011

Вопрос:

Доброго время суток! Подскажите похалуйста.Если я купил ОСАГО в одной страх.компании,могу ли я отдельно купить РАСШИРЕННОЕ ОСАГО в абсолютно другом страх агенстве? Заранее спасибо!

Ответ:

В принципе, это возможно, но Вам следует уточнить это в страховой компании, где Вы собираетесь покупать "расширение".
Некоторые компании продают такие полисы к чужим полисам ОСАГО, а некоторые - нет.




21.12.2011

Вопрос:

Тема: ДТП с фурой из Словении (GreenCard) 22.11.11г. в 14-30 ехал по окружной дороге (Юго-Западный обход г. Смоленска) на дачу. "Фура" (голова - Mercedes - Benz, Actros-1846, прицеп - фургон, металл, не тентованный) стояла на обочине, а когда до неё оставалось около 50-ти метров - резко стала разворачиваться, при этом - ни сигнала поворота, ну вообще - НИЧЕГО!!! Встала поперёк дороги! Окружная дорога - однополосная (в одну сторону, и одна полоса - "встречка"), при этом - сплошная разделительная полоса. "Фура" встала поперёк дороги, оставалась не занятая только обочина, от 70-ти сантиметров до 1-го метра. Скорость у меня была в районе 80-ти км/час, плюс реакция спасла. Уходил от лобового удара, руль мгновенно (плавно) принял вправо, думал по обочине - уйду. Не повезло. У меня страховка - только ОСАГО, а КАСКО не сделал, т.к. наши городские страховые компании каким-то образом \"умудрялись\" высчитывать мне сумму по КАСКО на 7 - 11 тыс.руб. больше, чем была стоимость КАСКО, когда я машину новую страховал (43,5 тыс.р.). Помощь нужна, правовая. Водитель и машина - фура - из Словении. У него страховка - "green-card". В разговоре с ним, сам водитель сказал, что его страховая компания - "Tri-Glav" полностью возместит мне ущерб. При обращении в свою СК - "ВСК", меня перенаправили в РСА, зарегистрировали (№ обращения RU-119567), и назначили новую СК ("РЕСО - Гарант", г. Смоленск), которая будет заниматься страховым возмещением по страховому случаю (№ дела в "Ресо-Гарант" - ЗК-3186722). Также, обратился в независимую экспертизу. Заключение экспертизы ещё не готово. В настоящий момент ещё нет ответа из ГАИ-ГИБДД (справки о составе ДТП). Все данные виновника ДТП (словенца) - его страховая компания, домашний адрес - всё есть. Помогите, как быть и что делать в данной ситуации. Какие мои действия?

Ответ:

В Вашей ситуации выплата будет производиться по правилам российского ОСАГО.
Вам стоит позвонить в Смоленский филиал "РЕСО-Гарантия" и уточнить Ваши дальнейшие действия.




20.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в результате ДТП мне был нанесен вред средней тяжести - перелом ключицы со смещением и перелом лодыжки, была проведена операция на ключице. Я как-то могу предположить сумму возмещения, опираясь на таблицу выплат при причинении вреда здоровью по ОСАГО? Как приблизительно будет рассчитываться ущерб? Спасибо за ответ.

Ответ:

К сожалению, на сегодня данная таблица так и остается только проектом - она пока не утверждена.
Сегодня компенсация за травмы при ДТП рассчитывается исходя из утраченного заработка потерпевшего. Т.е. должен быть компенсирован заработок, который имел потерпевший на дату ДТП за все время нетрудоспособности.




20.12.2011

Вопрос:

Хотел сегодня застраховать свое авто с "РАСШИРЕННОЙ ОСАГОЙ",но в страх.компании "МАКС" мне сказали,что такой услуги больше не существует.Правда ли это?

Ответ:

Возможно, это страховой продукт прекратили продавать именно с СК "МАКС"… это добровольное страхование, т.ч. компания сама определяет, продавать ей или отказаться от подобного страхового продукта.
Другие компании, насколько мне известно, продолжают реализовывать подобные страховые продукты.




20.12.2011

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по новым правилам страхования в 2012 году: в случае, если на момент ДТП полис ОСАГО еще действует, а срок талона ТО уже закончился - будет ли это основанием для СК для отказа в выплате по такому полису виновника ДТП? Спасибо.

Ответ:

Нет, отсутствие техосмотра не является основанием для отказа в выплате по ОСАГО.




19.12.2011

Вопрос:

Вправе ли страховая компания отказать мне в страховом случае в 2012 г.если у меня просрочен талон ГТО? Заранее спасибо.

Ответ:

По ОСАГО - не вправе.
По каско - надо читать договор страхования и Правила страхования, м.б. это будет является основанием для отказа в выплате.




19.12.2011

Вопрос:

ТС оформлено на жену. И муж и жена имеют права. За рулём планируется быть муж. На кого выписывается Зелёная карта? Может ли муж управлять ТС на территории Финляндии, если жена рядом или отсутсвует?

Ответ:

В полисе "зеленая карта" указывается только собственник ТС - водителей никуда вписывать не надо, т.к. полис действует "без ограничений".
Любой человек может управлять автомобилем, если у него есть документы на автомобиль, права и доверенность от собственника + зеленая карта.




17.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить в моем случае: автомобиль 98 года выпуска, то закончился в августе 2011, далее вроде бы действует "амнистия" на 1 год в связи с постановлением, осаго действует до июля 2012, как не нарушить закон РФ и когда лучше пройти то?

Ответ:

Можете пройти ТО в июле 2012 года перед заключением нового договора ОСАГО - Закон это позволяет.




14.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Гражданин Беларуси имеет зеленую карту на год и въехал на территорию РФ.Могу ли я гражданин РФ здесь управлять его автомобилем по этой зеленой карте не покупая дополнительно полиса ОСАГО в РФ?

Ответ:

Да, можете - полис "Зеленая карта" не имеет ограничений по лицам, допущенным к управлению. Аналогично российскому полису ОСАГО с условием "без ограничений".




13.12.2011

Вопрос:

Полис ОСАГО заканчивается в марте 2012 года, а техосмотр действует до марта 2013года. Так вот в марте 2012 года ОСАГО продлят мне до марта 2013 года?

Ответ:

Да, это возможно.




12.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте. У меня заканчивается тало ТО в декабре 2011 года, ОСАГО действует до июля 2012 года. Машине больше 7 лет. Должна ли я ройти техосмотр в декабре 2011 года?

Ответ:

Можете не проходить ТО до окончания срока ОСАГО - до июля 2012 года.




12.12.2011

Вопрос:

Можно ли будет пройти ТО в ГАИ или прохождение техосмотра на станции технического осмотра (РСА)?

Ответ:

Все ранее работавшие станции ТО должны и дальше работать. Дополнительно появятся коммерческие станции. Все будут аккредитованы в РСА.




12.12.2011

Вопрос:

Можно ли будет пройти ТО в ГАИ или прохождение техосмотра на станции технического осмотра (РСА)?

Ответ:

Все ранее работавшие станции ТО должны и дальше работать. Дополнительно появятся коммерческие станции. Все будут аккредитованы в РСА.




09.12.2011

Вопрос:

Остались ли понижающие коэффициэнты за безаварийную езду? (До этого у меня была скидка 30%)

Ответ:

Да, принципы расчета коэффициента бонус-малус не изменились.




07.12.2011

Вопрос:

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию, ТО закончилось в июне 2011г., полис ОСАГО действовал до 05.12.11г. На данный момент ТО не проходи т.к. действует отсрочка (собираюсь пройти ТО в июне 2012г.), полис ОСАГО получил новый с 06.12.11г. до 06.12.12г. Но вот в чем вопрос, при ДТП в период с января до июня 2012г., может ли страховая отказать в выплате сославшись на просроченный талон ТО? Заранее спасибо!

Ответ:

В Вашей ситуации у СК не будет никаких оснований для отказа в выплате - полис приобретен абсолютно законно.









Задать свой вопрос