" Znay.ru - Ответы на вопросы по страхованию за апрель 2011 года

Ответы на вопросы по страхованию за апрель 2011 года

Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Вопросы-Ответы (FAQ)
URL: http://www.znay.ru/faq/2011-04.shtml
Дата: 30.03.16


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


26.04.2011

Вопрос:
Всем Добрый день! Две недели назад, мою родственницу (моей мамы сестру), насмерть сбила девушка на АМ. Дело в том, что моя родственница вышла на остановке с автобуса, начала переходить дорогу: там две зебры с двух сторон от остановки, ограничение скорости -40 км, больница и парк рядом. Девушка вину не признает, похороны не оплатила, и утверждает, что ехала со скоростью 50 км/ч, пешеход переходил пьяный в 15 м от перехода. Установлено, что при столкновении, тело отбросило на 21м. Дело до сих пор не заведено, следователи молчат...Когда нам надо обращаться в страховую компанию владельца АМ?(в каких случаях выплаты: Виновата она или нет???) Какие еще можете дать советы в данной ситуации...подскажите пожалуйста.

Ответ:
Ответственность владельца ТС за вред, причиненный жизни или здоровью, наступает и без вины в причинении вреда (согласно Гражданского кодекса).
Смело обращайтесь в страховую компанию «девушки» за выплатой. Компенсировать должны расходы на погребение, а также произвести выплату иждивенцам погибшей.




19.04.2011

Вопрос:
Нужно ли страховать прицеп для легкового автомобиля?

Ответ:
По ОСАГО в России – нет, не нужно.
Для выезда за рубеж «зеленая карта» на прицеп нужна.




19.04.2011

Вопрос:
Здравствуйте! Я хотела бы спросить. Готовя смету на 2012 год, мне нужно операться на какие-то официальные документы о повышении стоимости ОСАГО. Есть ли такие документы? Где их найти? Можете ли вы мне их отправить?

Ответ:
К сожалению, таких документов пока нет. Скорее всего они появятся только в следующем году.




18.04.2011

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли страховым случаем то, что при попытке ограбить наш автомобиль, припаркованный ночью под окнами квартиры,нам разбили боковое переднее стекло?

Ответ:
По договору каско – да, это страховой случай по риску «противоправные действия третьих лиц».
По договору ОСАГО случай не страховой.




18.04.2011

Вопрос:
Здравствуйте. При наличии зеленой карты, не обяжут ли меня на Украинской таможне приобретать страховку?

Ответ:
Нет, не должны. Полис «Зеленая карта» заменяет полисы ОСАГО во всех государствах-членах системы «зеленая карта», включая Украину.




17.04.2011

Вопрос:
Какую страховку лучше брать, если вписывать неопытного водителя (возраст 27 лет, стаж 3 месяца)- ограниченную или неограниченную? Какая обойдётся дешевле?

Ответ:
Коэффициент за неограниченное использование ТС – 1,7
К-т за водителя «Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно» - 1,5
Выгоднее (дешевле) вписать водителя.




16.04.2011

Вопрос:
Возможно ли приобретение полиса "зеленая карта" на территории РФ (для выезда, например, в Финляндию), если транспортное средство зарегистрировано в Республике Беларусь? И какие правила страхования будут применяться в данном случае (доступные на сайте правила относятся только к автомобилям, зарегистрированным на территории РФ)?

Ответ:
Купить в России полис «зеленая карта» на автомобиль, зарегистрированный в других странах (например, в Беларуси) нельзя.
За этим довольно жестко следят, т.ч. «договориться» с продавцом вряд ли удастся.




12.04.2011

Вопрос:
сколько нужно платить за ОСАГО, если ниразу не совершил ДТП. Слышал, что понижающий коэф. 35%

Ответ:
Размер бонуса (скидки) за беаварийное вождение зависит также от того, сколько лет по ОСАГО Вы страхуетесь.
Если просто, то за каждый год безаварийного вождения добавляется 5% скидки.




08.04.2011

Вопрос:
Здравствуйте,на ремонт своего полуприцепа(фуры) после ДТП,произошедшему не по моей вине, я затратил: 47340руб.на зап.части и 30000руб. заплатил за работу. Пока длилось следствие(ДТП со смертельным исходом), я восстановил полуприцеп за свой счет, предворительно написал заявление в страховую компанию и засвидетельствовал повреждения. Вопрос:на какую сумму от страховой компании я могу расчитывать, полуприцеп 1993г.в.

Ответ:
На этот вопрос Вам сможет ответить только эксперт-оценщик. Обращайтесь в страховую компанию – Вам должны дать направление на независимую экспертизу, там и сможете узнать оценочную стоимость ремонта. Эту сумму и должна заплатить страховая компания.




08.04.2011

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите а правда ли то, что доверенность на автомобиль должна быть заверенна именно нотариусом, что бы выплатили мне, как пострадавшему сумму на возмещение ущерба? В ингострахе мне сказали, что в противном случае они деньги могут перевести только тому человеку на которого был автомобиль зарегестрирован в момент ДТП.

Ответ:
Действительно, для получения денег за другого человека требуется заверенная доверенность.




07.04.2011

Вопрос:
закончилось осаго сколько дней могу ездить до нового осагао

Ответ:
Нисколько. «Льготный период» отменили уже несколько лет назад.




06.04.2011

Вопрос:
Измениться ли подход к "гражданской" ответственности за страховой случай? По существующему закону оветчиком является транспортное средство, а не человек, управляющий им. Если у меня 5 автомобилей я не могу управлять ими одновременно, а страхую я "себя" 5 раз. Мозги и навыки вождения у меня не изменятся пересядь я с запорожца в лимузин, и долбануть ли чужую машину зависит только от МЕНЯ, а не от моего авто и, кстати, у запорожца тормозов вообще нет по сравнению с лимузином. Есть ли в ДУМЕ у кого-нибудь здравый смысл или там одни спортсмены?

Ответ:
Этот вопрос обсуждался многократно начиная с 2003 года.
Если кратко, то никто ничего в этом отношении менять не собирается, т.к. такой подход соответствует нормам права (ГК) и международному опыту…
Водителей всегда больше, чем машин, т.ч. Ваш подход вызовет негативную реакцию огромного количества автомобилистов. Людей, владеющих по 5 машин, и катающихся на них поочередно – единицы.




06.04.2011

Вопрос:
может ли гражданин китая на территории украины оформить зелёную карту

Ответ:
Это не зависит не от гражданства водителя, а от того, в каком государстве зарегистрирован автомобиль.
Во всех странах-членах «Зеленой карты» действует единый принцип: на территории любой страны можно оформить «зеленую карту» только на автомобили, зарегистрированные на территории этой страны.




06.04.2011

Вопрос:
может ли гражданин китая на территории украины оформить зелёную карту

Ответ:
Это не зависит не от гражданства водителя, а от того, в каком государстве зарегистрирован автомобиль.
Во всех странах-членах «Зеленой карты» действует единый принцип: на территории любой страны можно оформить «зеленую карту» только на автомобили, зарегистрированные на территории этой страны.









Задать свой вопрос