" Znay.ru - Ответы на вопросы по страхованию за март 2011 года

Ответы на вопросы по страхованию за март 2011 года

Источник: Знай страхование - Znay.ru -> Вопросы-Ответы (FAQ)
URL: http://www.znay.ru/faq/2011-03.shtml
Дата: 30.03.16


Задать свой вопрос


Архив ответов на вопросы, поступивших на сайт "Знай страхование"

Пожалуйста, имейте в виду, что информация в некоторых ответах может устаревать в связи с изменениями законодательства, судебной практики и т.п. Обращайте внимание на дату написания ответа.


28.03.2011

Вопрос:
Может ли в полисе ОСАГО на машину, собственником которой является физическое лицо, страхователем быть юридическое лицо?

Ответ:
Не вижу никаких противоречий действующему законодательству.
Такие ситуации возникают, например, при аренде ТС без водителя юридическим лицом у физического лица.




26.03.2011

Вопрос:
Доброе время суток! Планирую поездку в Украину на автомобиле,потом в Белоруссию. Поездка займет меньше недели. Зеленую карту нужно оформлять для каждой страны или одна будет действовать на два государства? Спасибо!

Ответ:
Достаточно одного полиса «Зеленая карта», действующего только на страны ближнего зарубежья (Беларусь, Украина, Молдова).




26.03.2011

Вопрос:
Нужна ли зеленая карта, если я хочу арендовать автомобиль в Болгарии?

Ответ:
При аренде автомобиля арендатор предоставляет необходимую страховку гражданской ответственности, которая действует в стране регистрации ТС. В Болгарии это, скорее всего, полис местного ОСАГО.
Никогда не слышал, чтобы автомобиль сдавали в аренду без такой страховки.




26.03.2011

Вопрос:
Действует ли Российский полис ОСАГО на Украине, взамен "Зеленой карте"

Ответ:
Нет, на Украине действует или украинская ОСАГО или зеленая карта международного образца.




24.03.2011

Вопрос:
Здравствуйте! В заявлении о заключении договора ОСАГО есть пункт "тс сдается/ не сдается в прокат, аренду". Подскажите, пожалуйста, влияет ли данный пункт на стоимость страховки, например, если тс сдается в прокат? Если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:
Указанный параметр (аренда) никак не влияет на страховую премию по ОСАГО.




24.03.2011

Вопрос:
Доброго дня! У меня оформлена Зелёная Карта на один авто. Сейчас я преобрёл другой и первый хочу продать. Мне необходимо пере-оформить Зелёную Карту со старого авто на новый. Страховщик говорит - мне нужно сдать старую Зелёную Карту и оформлять новую - заплатив сумму сбора по-новой. А деньги за старую Зеленую Карту они мне вернут позже. На Банковскую карту. Не имею ли я права потребовать просто пере-оформить существующую ЗК на новый авто и всё. Не платя денег за новую ЗК? Спасибо.

Ответ:
В страховой компании правы – переоформить полис «Зеленая карта» на другой автомобиль невозможно.
Придется расторгать старый полис и заключать новый на новую машину на новый срок.




22.03.2011

Вопрос:
Здравствуйте. При получении визы требуется "зеленая карта". Но страховая компания выдает ее не ранее,чем за 30 дней. А визу надо получить раньше. Какой выход из этой ситуации?

Ответ:
Подробный ответ




21.03.2011

Вопрос:
Какие последствия отсутствия "зеленой карты" за границой?

Ответ:
Это зависит от страны, в которой обнаружено данное нарушение.
От штрафа в несколько сотен Евро до тюремного заключения (в случае ДТП без полиса).




13.03.2011

Вопрос:
Ситуация: человек затопил соседа снизу, который был застрахован, страховая возместила ущерб. Вопрос: имеет ли право страховая потребовать возмещение ущерба с виновника затопления?

Ответ:
Да, к страховой компании, которая оплатила ущерб, переходят права потерпевшего требовать компенсацию с лица, ответственного за причиненный ущерб (это прямо предусмотрено Гражданским Кодексом).
Застрахованность потерпевшего не освобождает виновника от ответственности.




11.03.2011

Вопрос:
После начала ремонта (по КАСКО),обнаружены следы предыдущего ремонта, о котором ни я, ни страховая компания не знали (автосалон это скрыл). Может ли это служить отказом от ремонта по нынешнему страховому случаю? Спасибо.

Ответ:
Смотря на то, что за предыдущий ремонт. Если эксперт установит, что деталь и до ДТП требовала замены, то могут и отказать.
Вообще такие ситуации решаются на усмотрение экспертов.
При этом у Вас всегда остается право отстоять свою позицию в суде.




11.03.2011

Вопрос:
В полисе "зеленая карта" при заполнении были допущены ошибки и исправления.Это было выявлено на границе и противоположная сторона не пропустила.предложила выписать полис но только на месяц,а у меня было выписано на 15 дней и к тому же за 120 евро.Старый полис они перечеркнули и предложили вернуться назад переоформлять или купить у них.А была уже ночь а возвращаться это 150 км обратно. Что я могу потребовать от своей стр.компании? Спасибо.

Ответ:
Если ошибка действительно страховой компании, то можно потребовать вернуть деньги за полис «Зеленая карта». Остальные расходы в добровольном порядке страховая компания точно компенсировать не будет – не сталкивался и с ситуациями, когда что-то подобное удавалось бы получить по суду.
Не берусь оценить законность действий «пограничников», которые «перечеркивают» чужие документы – вполне возможно, что именно их действия были незаконными.
Не видя полиса трудно сказать что-то определенное.




11.03.2011

Вопрос:
Привет! Я был сбит на пешеходном переходе (в качестве пешехода). Работадатель оплатил мне два месяца больничных на 100 %. Я хочу подать в суд в гражданском порядке, уголовное дело тянется долго. Скажите, могу ли я потребовать с виновника возмещения упущенной выгоды в виде неполученной зарплаты или из-за больничных нет ? Заранее спасибо.

Ответ:
Можете требовать компенсацию утраченного заработка в полном объеме зарплаты за период нетрудоспособности (выплаты по больничному не учитываются).
Такую выплату можно требовать как непосредственно с виновника ДТП, так и с его страховой компании по ОСАГО (естественно, только один раз).
С виновника также можно требовать (в судебном порядке) компенсацию морального вреда (за боль и страдания).
Наверное лучше требовать в судебном порядке все с виновника, а соответчиком привлекать его страховую компанию.




09.03.2011

Вопрос:
Для расчета тарифа стоимости тепла на 2012 г. необходимо учесть затраты на страхование котельных - ОПО. Есть ли какие-то рекомендации, как будет производиться расчет страховки в 2012 г. и на какие суммы выплат надо ориентироваться?

Ответ:
Пока таких расчетов нет.




09.03.2011

Вопрос:
Что делать,если страховая компания не выплачивает деньги 3 мес.после подачи всех необходимых докуменотов?

Ответ:
В первую очередь попытайтесь выяснить причину задержки – позвоните в страховую компанию.
Если звонок результатов не даст, то пишите жалобы: в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора (с приложением копий имеющихся документов).
Далее надо определять порядок действий в зависимости от ответов страховой компании и контролирующих органов. Возможно, придется обращаться в суд или за компенсационной выплатой.




07.03.2011

Вопрос:
подскажите пожалуйста,у меня было дтп виновником которого является иностранец.у него зеленая карта,а у меня росгострах.вопрос-мне сказали обращатся в его страховую рса зеленая карта,в течение какого времени будут осуществляться выплоты за причененный ущерб(а это вся левая сторона)?просто я слышала что это все очень долго.и кто вообще мне должен оценивать причененый вред а/м? и еще я нахожусь в г.Выборг и как мне найти эту страховую "РСА" т.к я ничего не слышала про эту страховую компания.спасибо большое.

Ответ:
РСА – Российский Союз Автостраховщиков.
Их сайт – www.autoins.ru
Там Вы сможете найти необходимую информацию.




06.03.2011

Вопрос:
Здравствуйте! Я пострадавшая из-за дтп (переломы и ушиб), находилась в автомобиле виновника дтп. У него страховка ОСАГО. Мне за вред здоровью кто должен выплачивать? Сам водитель или страховая компания?

Ответ:
В рамках Закона об ОСАГО выплату должна произвести страховая компания виновника ДТП. Следует помнить, что по ОСАГО оплачивается только то лечение, которое не предоставляется бесплатно по системе ОМС.
Также Вы можете претендовать на компенсацию утраченного заработка за все время нетрудоспособности (подтвержденной надлежащим образом).




06.03.2011

Вопрос:
Здравствуйте! Я пострадавшая из-за дтп (переломы и ушиб), находилась в автомобиле виновника дтп. У него страховка ОСАГО. Мне за вред здоровью кто должен выплачивать? Сам водитель или страховая компания?

Ответ:
В рамках Закона об ОСАГО выплату должна произвести страховая компания виновника ДТП. Следует помнить, что по ОСАГО оплачивается только то лечение, которое не предоставляется бесплатно по системе ОМС.
Также Вы можете претендовать на компенсацию утраченного заработка за все время нетрудоспособности (подтвержденной надлежащим образом).









Задать свой вопрос